16 февраля 2023 г. 13:12

3 Спойлер Ребус такой ребус

Странная, местами непонятная и тягучая для меня книга. Но давайте обстоятельно и по порядку.
Мы имеем :
-Странного полицейского со странно звучащей фамилией Ребус,который "всегда серьёзен, стопроцентный полицейский", получающего странные записки, в то время, когда в городе их тихом, скучном городе убивают девочек-подростков (никакого сексуального подтекста, просто похищении и убийство).
-Его не менее странного брата гипнотезера, связанного с наркобизнесом.
-Надоедливого репортёра, пытающегося всех Ребусов разоблачить
-Новую пассию Ребуса-полицейского
-Таинственного убийцу
-ещё кучу второстепенных персонажей
Так вот, в городе пропадают девочки, но автор в первой половине книге делает акцент на самого персонажа и детективная линия сюжета вялотекущая(это бесило жутко). Наш Ребус тоже привлечён к расследованию, но так, на побегушках. Пока однажды к странным запискам до кучи, не получает звонок от одного умного дяденьки, который говорит, что все похищения связаны и это лишь шифр, составленный из имён и фамилий, чтобы указать на главную жертву. И оба на-а главная жертва то, дочь нашего полицейского, которая после его развода с женой и осталась.
Ещё одна маленькая странность-Ребус наш служим в армии, но активно избегает разговоров об этом(как окажется позже, просто не помнит он ни Фрейда, заблокированы воспоминания, от сюда и проблемы с сексуальной жизнью).
Но у него же есть брат-гипнотезер, который уговаривает на сеанс гипноза. Тут то ларчик и открывается (да и книга почти подходит к концу). Оказывается, что готовили нашего героя к службе в спец.подразделении,готовили с изощеренной, я бы даже сказала, садистской жестокость. И не его одного. Был с ним ещё один товарищ Рив... Вот только наш герой прошел через муки ада и не сломался, а Рив-нет.
Ну, вот, собственно и всё - Ребус всё вспоминает, кается, что он дурак и какого ляда сразу не понял из анонимных записок, находит убийцу, того самого Рива и спасает дочь.

Долго и нудно рассказывать и раскрывать ГГ, чтобы потом быстро завершить сюжет - простите, но нет, я такое не люблю.
Хоть это, как я поняла, первая книга из серии о детективе Ребусе, и вполне обосновано может быть такое разъяснение личности персонажа, мне не понравилось.
Спасибо, но больше не надо.