Sergei_Vetroduev

16 февраля 2023 г. 12:53

5 Джим Батчер "Перемены".

"Хороший ты мужик, Дрезден ..... "

Возможно этой фразой, походя сказанной боевой подругой Гарри Дрездена и по совместительству сотрудником полиции Кэррин Мёрфи, можно объяснить, почему я остался абсолютно равнодушен к похождениям магического очкарика Гарри Поттера и крепко подсел на цикл о другом Гарри - Дрездене. Детектив-чародей из Чикаго действительно, мужик хороший. Убедительный. Добряк, но с кулаками. "Чтящий кодекс", но способный внести в него поправки бейсбольной битой, если тот к супостатам слишком мягок. Наконец редкий везунчик, но везунчик из тех самых, о ком сказано в поговорке "везёт тому, кто везёт". На свою удачу Гарри Дрезден нарабатывает как никто, хотя бы своей зловредной привычкой всегда идти до конца, не уступать ни пяди, а там будь что будет. Из всех передряг смертельно уставший, избитый и ободранный Дрезден неизменно выходит победителем именно благодаря связке характер+удача. Без характера и постоянного включения режима "через не могу", госпожа Фортуна махала бы платочком издалека ...... Итак, "Перемены". Книги цикла я обычно читаю с большими перерывами, вот и предыдущую - "Продажная шкура", читал больше года назад. Поэтому и не сразу вспомнил, кто же такая Сьюзан Родригес, буквально с первых же строк отправившая крутого Гарри в нокаут фразой "Вампиры похитили нашу дочь". Дрезден понятия не  имел, что он оказывается уже лет восемь как папа, но новость ему естественно не понравилась ...... Ну и понеслось, всё как "доктор Батчер" прописал. Зубодробительный фэнтезийный боевик, в декорациях современного Чикаго. Пожалуй этот роман бьёт все рекорды цикла по количеству экшена и по количеству звиздюлей, отхваченных Гарри до того, как удача его заметила. Как говаривал Кузя из сериала "Универ" - "мясистое мочилово", с перерывами "на перекур" и выяснение отношений. И пожалуй впервые перед Дрезденом встали моральные дилеммы ...... если раньше он практически никогда не изменял принципам, то находящееся в опасности родное чадо заставило спрятать белое пальтишко куда подальше. Ножом по горлу и пошли вы нахер, как в одном из эпизодов. Перемены - прежде всего в самом Гарри Дрездене. И это тоже невольно подкупает в образе - больше человек, чем чародей. Всегда. Одна из лучших книг и без того достаточно ровного цикла, может быть и без особых взлётов, но и без падений. Ну и концовка ...... была бы просто шокирующей, если бы я не знал, что есть как минимум пять продолжений. Значит, ещё повоюем. Единственный минус только для "новичков" - читать цикл нужно строго по порядку, по настоящему "вклиниться" с произвольного места - не получится.