16 февраля 2023 г. 12:43

Действительно серьезное исследование провел автор. И хотя мною прочитано просто огромное количество художественных книг о самой королеве, о периоде царствования ее и ее детей, много и не художественных книг все о том же периоде, эта книга как нельзя лучше описывает жизнь королевы и ее влияние на исторические события.
Хотя в книге описываются и ошибки королевы, все таки читая их просто не замечаешь, видя как она пыталась наладить мир в королевстве и заботилась о величии рода.
Её заслуг перед Францией просто огромны, и то что народ потом часто забывает о хорошем и видит только плохое происходит и происходило всегда. Читая книгу просто преклоняешься перед ее трудоспособностью. Сохранить престол, имея малолетних детей и таких соперников много значит.А то что она являлась всегда примирителем, послом, отмечали и все люди тогда , когда ей было уже за 60,и когда она имела многочисленные диагнозы, болела и вставала с постели лишь бы быть полезной королю и стране.Да, она хотела чтобы на престоле были ее дети но она болела за Францию не меньше и не словах, а на деле помогала во многом.
Подробная биография и подробная историческая реальность. Очень интересно читать, хотя порой и думаешь- вот ужа на нескольких страницах даже не упоминается королева, но именно это описание приводит потом к тому, что появляется и видна роль королевы, которую она выполнит. Удивительную жизнь прожила эта королева и события и люди бывшие с ней рядом дали ей силы, дали ей интересные и нужные выводы. Она умела быть и нужной и незаметной, терпимой и безжалостной. Очень многогранный образ королевы. И я в очередной раз убедилась- то, что я читала у беллетристов в юности совсем не соответствует образу этой удивительной королеву.