16 февраля 2023 г. 09:57

С творчеством Туве Янссон я не была знакома. О её знаменитых мумми-троллях совсем ничего не знала, кроме воспоминаний о мультфильмах в детстве, которые мне совершенно не нравились. Когда взрослеешь и у тебя появляется ребёнок, то тут же появляется второй шанс познакомиться с муммиками. И я решила, что ПОРА! Взяли с Верой в Центральной детской библиотеке книгу "Маленькие тролли и большое наводнение", да и приступили к чтению. В книге крупный текст и интересные иллюстрации самой Туве Янссон (как я узнала позже она была художницей в первую очередь и её сказка о мумми-троллях появилась из сердитого существа, которое обычно она рисовала вместо подписи). Сначала дочь читала книгу сама, ведь она первоклассница и уже немного научилась этому ремеслу, только ещё не всегда понимает прочитанное. Чуть позже читать начала я...
И мы окунулись в путешествие мумми-тролля с мамой. Они искали место потеплее и поуютнее - подходящее место, чтобы построить дом и спрятаться в нём, когда придёт зима. Ведь мумми-тролли не выносят холода. Шли они по лесу в темноте и тишине. Встретили по пути зверька. Сначала испугались его в темноте, но осветить путь им помог цвето-лампа тюльпан. Чуть позже они обнаружили в цветке девочку с синими-пресиними волосами. Так они и путешествовали вчетвером по лесу, болоту и искали дом, а заодно и папу мумми-тролля, который пропал, отправившись следом за хаттифнатами (бродячий народец).
Путешествие их было интересным (и для меня немного странным, но книга то для детей) и папу они всё таки нашли.
Книга поучительная. Ведь тут рассказывают, что сладкое это, конечно, вкусно, но от него может разболеться живот. Что нужно бороться со своими страхами, надеяться на лучшее (не терять надежду) и на добро отвечать добром.

Будем знакомиться дальше с их приключениями.