Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

16 февраля 2023 г. 08:43

К герою повествования у меня нет никаких особых чувств, и мнения о нем на момент начала чтения книги тоже не было. Его неплохо так демонизировали в свое время, и сквозь это разобраться в его истинной роли я пока не сумела. Плох он или хорош, но стал приметой эпохи, а это значит, что являлся неординарным человеком.

Книга о «том» времени, о «тех» людях. Не только о личности Березовского, он тут скорее как проводник в эпоху перед 90-ми и после оных. События показаны изнутри, очень документально местами. И увлекательно, этого не отнять. Со многим я не согласна, почему-то 90-е мне запомнились большей частью не так, как описаны в книге. Ну, наверно, у всех были разные 90-е) Хотя вспомнить только... Какое непростое было время. Как тяжело его переживали мои родители, оставшиеся без ориентиров, наблюдавшие с ужасом, как рушатся все идеалы, на которых была выстроена их жизнь и жизнь целой большой страны.

Я вообще люблю документалистику и мемуары, и книга эта привлекла в первую очередь тем, что написал ее Петр Авен, много лет друживший с Березовским. Это позволяло надеяться на многомерный объемный портрет героя книги. Интересными были и диалоги, особенно с Чубайсом, много в них атмосферы политических кулуаров, ну, или так подано читателю.

Не знаю даже, ошиблась в своих ожиданиях или нет. Читается эта вещь очень легко и быстро. В ней нет хайпа, неуместной сенсационности. В книге много фотографий неплохого качества, что тоже вызывает интерес. Мои политические взгляды далеки от взглядов автора книги, но нужно отдать ему должное –написано любопытно. Посоветовать ее могу тем, кто интересуется новейшей российской историей. Любопытен именно срез мнений, который приводится довольно подробно и в то же время деликатно, без разжигания политической розни. Получилось погружение в прошлое, как на машине времени.