Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

16 февраля 2023 г. 00:17

3.5 Как стать «Счастливым Гансом» или Счастье нужно искать внутри себя

Увидев краем глаза в одной из рецензий, что это криминальный вариант пародии на курсы самопомощи, я настолько заинтересовалась подобной идеей, что решила приглядеться к книге повнимательней.

Дальше, в общем, весь мой читательский интерес полностью держался все на той же озвученной выше идее — то есть никаких чисто литературных находок вы в тексте не найдете.
Зато вы найдете здесь неправдоподобно много гротеска и юмора — настолько много, что рискуете постоянно ходить с удивленно-потрясенной улыбкой на устах, ибо не факт, что когда-нибудь читали в книге что-то похожее. Ибо для автора практически нет табу и запретных тем — он препарирует современное устройство жизни хладнокровно и с очень циничным юмором, срывая лицемерные маски с разных сфер функционирования общества. Причем делает он это не в некой скучно-назидательной форме, а исключительно к месту и по мере развития сюжета — у вас практически создается впечатление, что все эти лайфхаки на тему «откуда что берется» вам доверительно рассказывает за рюмкой чая некий ваш личный знакомый, который «в теме».

Практически весь текст романа состоит из формулировок настолько парадоксально - афористичных, что они вполне заслуживают того, чтобы быть выписанными в качестве цитат.

Я задумалась на тему того, а присутствует ли в книге сам по себе жанр «триллер»...
Вообще-то главный герой в старательных поисках этой самой пресловутой «осознанности» фактически сам творит свою судьбу, то есть он не особо-то и пребывает в том самом состоянии страха перед неконтролируемыми обстоятельствами, которое так типично для триллеров и которое так любимо читателями триллеров...
И хотя можно констатировать, что герой волею обстоятельств втянут-таки в череду событий с некоторым количеством неизвестных, однако издатели осторожно называют роман не "триллером", а лишь "детективом", ибо чего в сюжете уж точно предостаточно, так это криминала.

И добавлю, что для меня лично процент криминальности книги оказался несколько великоват - все-таки темы функционирования мафии и "высокие отношения" внутри мафиозной группировки, мягко говоря, не самые для меня интересные.