Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

15 февраля 2023 г. 23:58

5 О СПОРТ! ТЫ — МИР!

Так искренне и с огромной данью уважения к спорту, 1912 году воскликнул Пьер де Кубертен в своей "Оде спорту". В олимпийском движении он видел благородство, справедливость, единение народов, прогресс, мир. Олимпиада — его детище, исполнение юношеской мечты.
картинка Grahtatan
Рис. Из интернета

В "Оде" девять разделов, в каждой главе воспевается обозначенный в ней афоризм, и самый важный финальный. Раньше мы часто слышали «О спорт! Ты — мир!», это лозунг всех олимпиад, сейчас он заминается, но придёт время и он с новой силой и обновлёнными смыслами вновь будет поднят над олимпийским движением.

1. О СПОРТ! ТЫ — НАСЛАЖДЕНИЕ!
«Ты верный, неизменный спутник жизни. Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия. Ты — бессмертен. <...> Ты торжествующей вестник весны человечества. Весны, когда зарождалось упоение от гармонии разума и силы». Пьер де Кубертена первым сформулировал гуманистические плоды олимпиад, они в гармоничном развитии и единении разума и силы. Вот, что он видел в спорте и становлении спортсменов.

2. О СПОРТ! ТЫ — ЗОДЧИЙ!
«Ты делаешь нас сильными, ловкими, статными, исправляешь недостатки, с которыми мы рождаемся. Ты особенный, необычный зодчий». Автор придаёт важную роль физкультуре и спорту. Спорт – это непрерывное развитие и основная часть физической культуры человека. Регулярные тренировки развивают личностные качества, формируют волю, закаливают характер, совершенствуют тело. Поэтому Кубертен восклицает, то вечное движение существует, и оно в спорте.

3. О СПОРТ! ТЫ — СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
«Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни. Ты - беспристрастен. Ты учишь, что правила соревнований — закон». Да, Пьер де Кубертен искренне верил в справедливость судейства и честность участников. И не его вина, что через сто лет в спорт вмешались большие деньги и политика, и справедливость оттёрли в сторонку.

4. О СПОРТ! ТЫ — ВЫЗОВ!
«...зачем же сила, опыт и ловкость, если не мечтать о победном финише? <...>... надо мечтать. Надо сметь. Надо дерзать. <...> Преодолеть себя», — это призыв к спортсменам. Годы тренировок настраивают на победу. Если человек не бросил большой спорт в начале карьеры, он мотивирован на победу. Очень важен внутренний настрой, умение сконцентрироваться и не допускать никаких сомнений. Быть всегда в состоянии принявшего спортивный вызов.

5. О СПОРТ! ТЫ — БЛАГОРОДСТВО!
«Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. Ты — безупречен. Ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной чистоты, неподкупности, Ты провозглашаешь: если кто-нибудь достигнет цели, введя в заблуждение своих товарищей, достигнет славы при помощи низких, бесчестных приемов, подавив в себе чувство стыда, тот заслуживает позорного эпитета, который станет неразлучен с его именем. <...> Никакой закулисной борьбы. Ты начертал на своих скрижалях: "Трижды сладостна победа, одержанная в благородной честной борьбе"». Какие высокие идеалы сформировал автор для честного состязания! И так и было, долго так было. Мы же все помним, как сильны были взаимопомощь и бескорыстие. Награды и поощрения были всегда, и они очень важны победителю для признания, но главным всегда было честное состязание. На каждой олимпиаде бывали случаи, когда ценой собственной победы спортсмен помогал сопернику. В историю спорта вошли поступки Мирослава Клозе, Николая Тищенко, Паоло ди Канио.
Первый человек, награжденный премией де Кубертена за «честную игру» — участник Олимпийских игр 1964 года в соревнованиях на бобслеях-двойках. В финале, заметив, что экипаж соперников понес техническую неисправность, Монти ценой своей победы помог починить сани. В итоге соперники заняли первое место, а экипаж Монти лишь третье. Советский футболист Игорь Нетто также стал одним из самых благородных игроков.
На чемпионате мира 1962 года шел матч между сборными Уругвая и СССР. От его исхода зависело, выйдет ли сборная СССР из группы. Счет был 1:1, когда советские футболисты забили гол через дырку в сетке в боковине ворот. Уругвайская сборная протестовала, но арбитр засчитал гол. Тогда капитан советской сборной Игорь Нетто подошел к судье и показал жестами, что «правильного» гола не было. Решение отменили.
В 2002 году на матче между «Торпедо» и «Спартаком» торпедовский полузащитник Семшов получил шанс забить для команды важный гол. Счет на табло был 1:1, когда на углу штрафной площадки Семшов готовился выполнить опасный удар. Но, вопреки ожиданиям тренера и трибун, отправил мяч в аут. Оказалось, что мяч после атаки торпедовцев влетел в игрока «Спартака», отправил его в нокдаун и попал к Семшову. Тот, увидев лежащего, решил не бить по воротам, а показать, что сопернику нужна помощь.
В 2012 году на соревнованиях по бегу на 5000 метров участвовал испанский бегун Иван Фернандес Анайя, который считался фаворитом соревнований. Но в лидеры вырвался кенийский бегун, который всю дистанцию только наращивал преимущество. И быть бы ему победителем, но он не заметил финишную черту. Кениец стоял в нескольких метрах от нее и радовался, как ребенок, своей победе. На крики болельщиков не обращал никакого внимания, так как не знал языка. Но тут Иван Анайя сделал то, чего от него никто не ожидал – он дотолкал кенийца до финиша, дав, таким образом, ему победить. Да, победителем стал кенийский бегун, но легендой – Анайя.
Спортивные сайты хранят множество подобных историй, в них благородство и основа честного состязания. Такие люди заслужили уважение и на прошлых Олимпиадах их поощряли за это.
Последние годы принцип «победа любой ценой» стал довлеть, ведь на кону огромные деньги, а подсидеть российского спортсмена, вообще особая доблесть в атмосфере усиливающейся русофобии. На Олимпиаде в Сочи российского лыжника Антона Гафарова «подрезал» соперник. Спортсмен упал и сломал лыжу. Тренер канадской сборной помог ему заменить лыжу: отдал запасную, которая предназначалась канадцам. По возвращению в Канаду тренер был наказан. На той же Олимпиаде немец Мануэль Махат был не допущен к стартам и отдал россиянину Александру Зубкову дорогие полозья для боба. Тот выиграл гонку, а благородный Махат был дисквалифицирован на год своей федерацией и должен был выплатить 5 тысяч евро штрафа. Это 2014 год, у спортсменов благородство ещё не было изжито, но чиновники старались вовсю, и сейчас в преддверии очередной олимпиады уже и спортсмены позволяют себе заявления с требованиями о недопущении наших спортсменов. Особенно явно упорствуют в тех видах спорта, где наши многократно сильнее.

6. О СПОРТ! ТЫ — РАДОСТЬ!
«Ты устраиваешь праздники для тех, кто жаждет борьбы, и для тех, кто жаждет этой борьбой насладиться. Ты - ликование. Ты горячишь кровь. Заставляешь учащенно биться сердце», — восклицает автор оды. Всем известно, что физические нагрузки развивают тело и благотворно отражаются на здоровье, регулярные тренировки укрепляют мышцы и дают новое ощущение себя, и всё вместе улучшает настроение и дарит радость. Это в отдельно взятом человеке, а как апофеоз праздника — Олимпиада. Каждая принимающая страна готовится к этому событию несколько лет возводя новые спортивные сооружения, перестраивая инфраструктуру, меняя облик городов-участников. Отдельного слова заслуживают праздники открытия и закрытия игр, атрибутика и неподкупное ликование болельщиков.

7. О СПОРТ! ТЫ — ПЛОДОТВОРНОСТЬ!
«Ты преградой встаешь на пути пагубных недугов, извечно угрожающих людям. Ты - посредник. Ты рекомендуешь страждущим, немощным, хворым лучшее из лекарств. Себя. Ты примером своих сильных, здоровых, статных, мускулистых, закаленных, не поддающихся болезням приверженцев врачуешь отчаявшихся. Ты горячишь кровь. Заставляешь учащенно биться сердце. Исцеляешь от недугов. Ты - красная строка в "Кодексе здоровья". Ты утверждаешь: "В здоровом теле здоровый дух!"». Лучше не скажешь, потому что физкультура и здоровье неразлучная взаимодополняющая пара. К тому же занятия спортом несовместимы с вредными привычками, что дополняет плюсиков этой парочке.

8. О СПОРТ! ТЫ — ПРОГРЕСС!
«Ты учишь человека добровольно, сознательно, убежденно поступать так, чтобы никакие высшие достижения, никакой рекорд не были результатом перенапряжения, не отразились на здоровье. Никаких стимуляторов, кроме жажды победы и мудрой тренировки, не признаешь ты. Ты убеждаешь, что прогресс физический и прогресс нравственный - два пути к одной цели». В этой главе Пьер де Кубертен отдаёт дань человеку в его стремлении совершенствоваться и приоритетными считает разумные тренировки и честные состязания.

9. О СПОРТ! ТЫ — МИР!
«Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты — согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость — наше будущее, нашу надежду - под свои мирные знамена. О спорт! Ты — мир!» Людям свойственно благородство и его проявления были отмечены ранее, в пятой главе. Название этой главы: «О спорт! Ты — мир!» стало символом всего олимпийского движения. Сейчас её постулаты удобнее не замечать, большой спорт излишне политизирован. Любые спортивные соревнования, а олимпиада особенно, — это итог работы государства и приток огромных денег в казну, это демонстрация успешности. За это можно и потолкаться, и честь забыть. Последнее время расширение политических санкций коснулось и спорта. Оказывается давление на МОК с требованими ограничить российских спортсменов в использовании национальных символов; с требованиями отстранения от соревнования спортсменов, несогласных с повесткой ЛГБТ, БЛМ и прочих аббревиатур. Что тут сделать? Только ждать, что благоразумие и заветы основателя олимпийского движения снова станут приоритетом, а спорт будет деполитизирован.

Мой отзыв получился намного длиннее творения Кубертена. Ода небольшая, написана в возвышенном поэтическом стиле. Значение произведения и призывы Пьера де Кубертена не утратили своего значения и в наши дни.

Да, благородный был человек Кубертен. Ода прекрасная, и ваш отзыв замечательный.

Спасибо, что прочитали.
А человек в самом деле удивительный, и, несмотря на молодость, прозорливый.

Мудро. И я это говорю без доли иронии

Спасибо, что прочитали!
Действительно, необычайные прозорливость и ясное видение основ и принципов олимпийского движения.
Жаль, что сейчас МОК отвернулся от такого красивого пути.