elen__v

15 февраля 2023 г. 19:40

Бахну нетипичную рецензию на “Степного волка”. Могу себе позволить в своём-то аккаунте.

Итак, 9 загнутых страничек из 10, браво, товарищ Гессе.

Волк – как краткий процесс исцеления клиента в терапии или рядом с понимающим кем-то.

Генри Галлер – главный герой – поговаривают, местами это сам Гессе. Ну а какая книга не автобиографична? Так вот, недюжинно талантливый человек понимает, что “баста”, "амба", "хорош" – надоела жизнь, смысла нет, всё тлен, пора искать бритву и прощаться с этим миром.

Что сподвигло героя на такую мысль о кончине?

– расщепление (герой не понимает он “волк” или “человек”, ужасное злое чудовище или святой ангел-пацифист?) спойлер: Генри, милый, все мы дихтомичны, но к этому ты придешь не сразу

– диссоциация (герой часто смотрит на себя со стороны, “выходит из тела”, отключается от телесных ощущений и чувств. здесь не буду говорить, что это результат травматизации. блин, всё равно, сказала. ну что же, не вы**ываться не получается)

– отсутствие постоянства образа других (вы хорошие или плохие? интеллектуалы или мещане? варвары или созидатели? я вас люблю или ненавижу?)

– чувство пустоты внутри, отсутствие смысла жизни (привет, депрессия в пышном свинцовом цвету)

Если бы я ставила герою диагноз, это было бы ПРЛ с депрессией, но кто меня об этом просил, как говорится. Мозгом Гарри и так понимает свою обреченность и травму, кстати, он еще тот интеллектуал. Но когда голова заднице помогала?

“Нужны были не знанье, не пониманье, а впечатления, решенье, толчок и прыжок”.

И вот он встречает девушку Гермину с алой помадой, которая говорит ему:

“Гарри, я нужна тебе, чтобы ты научился танцевать, научился смеяться, научился жить... Как же ты, ученый господин, не понимаешь, что я потому тебе нравлюсь и важна для тебя, что я для тебя как бы зеркало, что во мне есть что-то такое, что отвечает тебе и тебя понимает?”

Так, кто-то впервые понимает Гарри, становится его зеркалом, учить не переоценивать жизнь и шутить. Именно через юмор, по Гессе, мы можем объединить внутри себя “волка” и “человека”, сознательное и бессознательное. Гарри учится любить не трагически, а по-человечески. А еще учится танцевать.

“Как ты смеешь говорить, что заботился о жизни, если даже танцевать-то не хочешь?"

– иронично упрекает его Гермина.

Итак, принятие, понимание, безопасность, маленькие удовольствия, которые “размораживают” героя, возвращают человеческие чувства. Лишь после этого возможно честное столкновение с самим собой. Отказ от самообмана. Честный путь через хаос своей души. Сошествие в ад… А дальше читайте сами, не всё ж вам тут пережевывать.