15 февраля 2023 г. 16:01

5 Мышка-норушка. Прыжок в неизвестность. Милена Миллинткевич

«Мышка-норушка» это первая антиутопия, прочитанная мною. Поэтому у меня нет возможностисравнить ее с другими похожими произведениями. Но я успела познакомиться сдругими книгами замечательного автора Милены Миллинткевич. Ее книги отличаютсятем, что она интересно пишет про судьбы людей, каждый герой ее романов достоинвнимания читателя и не оставляет равнодушным. Поэтому первым делом меня удивилаглавная героиня «Мышки-норушки» - Рита. Ничем не примечательная девушка. Несамостоятельная, достаточно пассивная, боящееся ответственности и принятиярешений. Всю жизнь ей как-то везет- оней заботились бабушка и дедушка, после смерти стариков эту заботу на себяприняли родители... А поэтом эту эстафету перенимают случайные прохожие. Так чтоРиту я не смогла полюбить, но я думаю эту неприятность она переживет и найдет ккому сесть на шею.

В целом книга мнепонравилась. Милена Миллинткевич была бы не Милена Миллинткевич, если бы несмогла погрузить читателя в атмосферу происходящего. Умеет она буквамизаставить мой нос начать чувствовать запахи, уши слышать звуки, а кожу ощущать...Да мне даже голова болела и пульсировала в те моменты, когда это требовалосьавтору! Вот как можно заставить сытого человека почувствовать голод? Миленаумеет все!

Что касаетсясюжета, он достаточно спокойный. Временами накатывают небольшие волныпереживаний и спокойно перепрыгнув через них читатель двигается дальше... Однако вконце книги, ты только и успеваешь вынырнуть для очередного вдоха, как новаяволна событий накрывает тебя с головой. Останавливаться нельзя! Утонешь! Так иприходится плыть до последней точки.

Я уже говорила,что антиутопии я никогда не читала. Мне очень сложно что-то сказать об этомжанре. «Мышка-норушка» мне показалась реквием СССР. Ушедшей и погибшей эпохи,по которой так скучают многие люди. Меня СССР не коснулось, поэтому мне былоинтересно погрузиться в чужие воспоминания, эмоции и переживания об этомвремени. Что чувствует человек, когда он что-то теряет и не хочет понимать, чтоэтого больше не вернуть? Приходит ли осознание невозврата? Возможно лисмириться с потерей и что так как раньше не будет никогда? Я нашла ответы навсе эти вопросы в книге Милены Миллинткевич «Мышка-норушка. Прыжок внеизвестность.»

Так что читатьсоветую! Я уверенна, что каждый читатель увидит и почувствует эту книгупо-своему и скажет: «Ну нет, я тут с Лерой не согласна/ен. Книга на самом делеоб... А Рита...»