fasci_no

15 февраля 2023 г. 10:38

этот роман буквально заставил пройти через все стадии эмоциональной мясорубки и испытать весь ужас действительности, в которой оказались герои.

о сюжете:
после трагичной гибели жены пять лет назад в автокатастрофе Максим пытается жить дальше и заботиться о детях. однако чувство утраты настолько сильное, что он все чаще уходит с головой в работу, алкоголь и сон без сновидений.
дети, предоставленные сами себе, шаг за шагом все сильнее отдаляются от отца и уходят в себя. Дима начинает всерьёз заниматься программированием и полностью уходит в виртуальный мир, а его сестра Женя постоянно пропадает в плохих компаниях.

с первых страниц было ощущение надвигающейся беды и с каждой главой оно лишь усиливалось: по-настроящему страшно наблюдать, как события близится к неизбежному. часто хотелось подойти к Максиму и хорошенько его встряхнуть, лишь бы он повлиял на ситуацию и обратил внимание на своих детей: постоянное ощущение, что ещё не поздно все исправить, если начать прямо сейчас.

фоном семейной трагедии идет расследование: кто-то жестоко убил нескольких парней на вечеринке, откуда с трудом успела сбежать Женя. разговоры о деле, поиск мотивов и настоящего виновника произошедшего, добавляют динамику истории, словно подгоняя.

кульминационный момент с видео, которое прислали Диме стал самым тяжёлым эпизодом романа. мне было настолько больно внутри от произошедшего, что, даже несмотря на финал, морально пришлось отходить несколько дней.

особенно зацепили моменты, когда Максим несколько раз видит жену и даже успевает с ней поговорить. было любопытно, как это повлияет на сюжет и чем все закончится... но финал меня удивил. ожидала всего, что угодно, но на подобный исход событий не могла даже подумать. под огромным впечатлением!

у автора очень кинематографичный слог: сразу представляла себе фильм в серых тонах, где лишь в самом финале появляются настоящие краски.