15 февраля 2023 г. 09:06

5 Королева детектива или предвестник криминалистики

Если если искусство – это имитация жизни, то и жизнь, как это ни ужасно, может имитировать чувство.
Автор хорошо описывает с точки зрение криминалистики преступление в книгах Агаты Кристи, показывая, что Агата Кристи следила за преступлениями через газеты и многие преступление в ее книгах были основаны и являлись прототипом этих преступлений, автор приводит пример: « убийство по алфавиту» где в реальном мире было совершена целая серия убийств женщин по алфавиту!
Автор рассказывает про детективные клубы, как Агата ходила и чувствовала себя собой, про криминалистику, про те времена когда еще не было понятие «криминалистический чемоданчик», а в романе у Агаты Кристи Эрклю Пауро пользовался им! Может покажется, что это биография Агаты Кристи, но нет тут рассмотрение ее работы происходит сугубо с точки зрения криминалистики. Автор дает понять нам что многие вещи в романах Кристи были действительно новыми и основополагающими для криминалистики в будущем.
Карла Валентайн хорошо рассказывает про папиллярные линии, про ДНК, про вскрытие, про «перчатки смерти» при которой специалисты снимают кожу с пальца у жертвы. И все это не только рассматривается с точки зрении профи, но и с точки зрении произведений Агаты Кристи, что не может не восхищать ибо где вы еще найдёте книгу в которой так тщательно говорится о детективах того времени и рассматриваются с точки зрении криминалистики, да и еще многое новое узнаете об этой науке.
Влюблена в данную книгу, то как автор переплетает романы Кристи бесподобно, а заключение так называемый «час ноль» автор подводит итог своей работы, делая выводы исходя из того что узнали, и вновь восхищение Агатой Кристи. Плюс в конце книги автор дает нам приложение с методами убийство по романам писательницы, что является бесподобной изюминкой на торте, а остальное узнаёте сами, а то не хочется спойлерить.
После прочтение книги вам захочется окунутся в мир Агата Кристи,  уж поверьте.

Скажите, пожалуйста, в книге есть спойлеры к детективам Агаты Кристи? Там рассказывается часть сюжета из них?

Добрый день! В данной книги не говорится про то кто убил, автор  просто затягивает, объясняет метод убийство, способ( каким орудием убийство; на что  ориентировалась Агата),  но не дает имена и точные данные о том кто именно убил, и автор сама писала в книги, что она не хочет говорить о том кто совершил преступления, она лишь интригует.

Сюжет особо не рассказывается, просто преступление и потом как убили. Так как основа тут именно знание Агаты в криминалистики