olgavit

15 февраля 2023 г. 08:25

4.5 Деревенский роман

Английская глубинка, вторая половина ХIХ века. Батшеба Эвердин получила неплохое образование, немного подрабатывала в городе гувернанткой, но тут, как снег на голову свалилось дядюшкино наследство. Мисс Эвердин бросается постигать сельское хозяйство, а смелости и самостоятельности ей не занимать. Сложно юной особе справиться самой, понимает, что нужен рядом близкий человек, да, и недостатка в претендентах не испытывает. Сразу трое мужчин домогаются руки и сердца Батшебы: пастух, сосед фермер и бравый улан. Совершенно ничего не зная о героях, кому по вашему неискушенная в любви девица должна отдать предпочтение? Думаю догадались. А сейчас в нескольких словах опишу каждого из мужчин.

Габриэль Оук, работяга, который всего в жизни привык добиваться своим трудом. Дела шли в гору, но случилось так, что Оук разорился и вынужден отправиться по стране в поисках работы. Так он попал в те места, где фермой руководит Батшеба. Чуть раньше молодые люди были уже знакомы, Габриэль даже сватался к девушке , но получил отказ. Надежный, сильный, великодушный, беспристрастный Оук занимает выжидательную позицию. Поселившись невдалеке от любимой, он, как добрый ангел хранитель, рыцарь без страха и упрека, всегда рядом, всегда готов прийти на помощь, ничего не требуя взамен.

Уильям Болдвуд, старше Оука лет на пятнадцать и в отличии от того намного успешнее. Он владеет довольно крупным хозяйством, обеспечен, трудолюбив и не расточителен, закоренелый холостяк. Небольшой эпизод заставил Уильяма обратить внимание на фермершу-соседку. Простые деревенские парни не тратят время на песни и розы, они сразу берут быка за рога. Болдвуд делает Батшебе предложение, мечтая сделать ее (в своем понимании) счастливой и...

Есть еще и третий кандидат, бравый сержант Фрэнк Трой, франт и женский сердцеед, эдакий принц на белом коне. Его происхождение точно неизвестно, но благородная кровь течет в этих жилах. Самоуверенный, легкомысленный, беспутный, но не бессердечный. Он прекрасно знает что надо женщине, чтобы ее сознание помутилось и "ах, любовь" проникла в самое сердце. Увы, и сильная женщина мечтает быть покоренной. Покоренной и при этом богиней для своего избранника, идеальный вариант. Покоренной и при этом нелюбимой, штука малоприятная.

Так кого же выберет мисс Батшеба Эвердин? Ничего удивительного в этом выборе не нашла, не стоит забывать, что девочке было лет двадцать, не более. Она искренна в своих чувствах, а поступки всегда совпадают с убеждениями. Батшеба ошибается (а кто из нас не ошибался), падает и поднимается.

Если и читать любовные романы, то именно такого качества. Из минусов могу отметить только затянутость , хотелось бы чуть меньше природы и чуть больше психологизма.

Новогодний флешмоб -2023, за совет спасибо CaliseTohos
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Книжный винегрет. Совместный чтения. Моб "ГОТОВИМ ВИНЕГРЕТ!"
Мир аудиокниг Моб "Кино - волшебный сон". Слушала в исполнении Вероники Райциз
Осторожно! Историки! "Сокровища Агоры"
Austenland «Горка из европейских писателей»

Смотрела экранизацию, понравилось! После вашей рецензии захотелось обратиться к источнику и тоже окунуться в качественный роман)

Читала в некоторых рецензиях, что экранизация понравилась больше книги. Ничего не могу сказать по этому поводу, фильм не смотрела) а книга неплохая, это при том, что я крайне редко читаю любовные романы.