14 февраля 2023 г. 23:58

Что нужно чтобы написать хорошее, годное детективное фэнтези? Поделюсь моим читательским видением. Да, всего - то ничего, просто взять и вкусно совместить несовместимое:

1. Нужен интересный главный герой, маг - следователь, вокруг которого все завертится и закрутится. Живой и яркий персонаж, харизматичный и умный, однако со своими горестями и печалями. Меня покорила Оллиэйра Родери, прямолинейная и честная, растрогала ее личная история, я прямо почувствовала насколько ей одиноко среди людей.
  2. Нужен коварный преступник, со своими мотивами, понятными и объяснимыми. В данной истории преступника и ненавидишь (вот гад!) и сочувствуешь (вот бедолага!) и вообще испытываешь по отношению к нему целый спектр эмоций.
  3. Нужны прекрасные чудесные диковинные звери. Оооо, здесь сидящий внутри меня любитель фантастических существ просто ликовал! Горрты - ну что за прелесть, умиление и восторг.
  4. Нужна необычная локация происходящего. Здесь я уже делилась цитатами из книги, но не могу не отметить особенную привлекательность для меня, как для любителя мрачных местечек, городка Брэгворда, забытой всеми «занюханной дыры».
  5. Нужна лёгкая, ненавязчивая любовная линия, при всем при этом яркая и запоминающаяся. Я не любитель любовной любови, но в данном случае, мне все понравилось.
  6. И самое главное - у автора должен быть прекрасный, образный стиль повествования, чтобы динамичный сюжет истории органично переносился в умы читателей.

В книге «Родери» сочетаются все необходимые, на мой взгляд, составляющие детективного фэнтези, история захватила меня с первых строк и прочла я ее на одном дыхании.