14 февраля 2023 г. 13:02

3 Читал, чтобы потешить свои чувства неверующего, но книга откровенно плоха.

Сказать по правде, прочитал "Монахиню" Дени Дидро, дабы потешить свои чувства неверующего, но назвать книгу действительно хорошей я не могу.
Если говорить о сути, то она конечно развенчивает некоторую идеалистическую модель жизни в монастыре. Если верить Википедии, то толчком к написанию романа стало разоблачение тайн монастырской жизни во Франции в 50х годах 18 века.
Если резюмировать все описанное в книге можно выделить два основных повода для негодования монастырским бытом:
1. Травля неугодных монахинь инициируемая настоятельницами.
2. Склонение настоятельницами монахинь к лесбийской любви.
Не могу сказать, что меня очень поразил первый пункт. Любая травля ужасна и вроде противоречит библейским учениям, но можем ли мы ей удивляться, если во славу бога совершались и продолжают совершаться куда более страшные вещи? Например развязывание войн на религиозной почве или оправдывания священниками любых других войн? Вот например недавно наткнулся на видео, где священник РПЦ призывает идти на фронт, называя смерть с оружием в руках самой почетной. Скверно, конечно, но меня не особо удивляет, если честно. Что уж там говорить о травле неугодных? Пустяки.
Что же касается второго пункта, то он бьет по этическим устоям созданным самой церковью. Я лично не против любви в любом из её проявлений, с одним лишь условием, что она должна быть взаимной. В книге она описана не сказать, что как взаимная, но уж точно как компромиссная, что лично я принять могу. Опять таки, если сравнить уровень негодования от лесбийской любови в монастыре и, например, событиями основанного на реальных событиях фильма "В центре внимания", где рассказывается о сотнях и тысячах эпизодах растления малолетних детей служителями церкви, то "Монахиня" нервно курит в сторонке.
Ну да ладно, своей скондальностью меня книга не взяла совсем, но плоха она еще и своей художественностью, точнее её отсутствием, хотя позиционируется именно как художественная.
Книга представляет собой формат длинного письма, в котором монахиня рассказывает о своей нелёгкой судьбе. Манеру повествования лично я не могу назвать художественной, она мне представляется весьма сухой и неинтересной.
Хотя, конечно же всегда стоит делать поправку на время написания произведения, а "Монахиня" написана, как никак в 18 веке.
В общем, не зашла мне "Монахиня". Кто-нибудь знаком с данным произведением? Как вам?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!