14 февраля 2023 г. 02:36

5 Спойлер Десять (ну почти) лет спустя

Эта книга, написанная тем, кто безгранично любит вселенную Доктора кто. Наверное, дальше можно было не продолжать, но я рискну. В рецензии есть единственный спойлер, в самом последнем абзаце.

Доктор пришел в мою жизнь в 2013 году, аккурат перед юбилеем сериала я успела досмотреть все вышедшие на тот момент ньюскульные сезоны, и потому с огромным удовольствием пошла на День Доктора в кинотеатр, а потом еще раз, чтобы снова пережить эти эмоции в окружении единомышленников. Тогда я впервые наблюдала, как зрители в кинотеатрах стоя апплодируют картинке на экране.

Я купила одноименную книгу сразу после ее выхода на русском языке, но до сих пор не решалась её прочитать. Скорее всего, я переживала, что книга не сможет дать мне тех эмоций, которые я до сих пор помню. Я ошибалась.

Книга не просто перессказывает сюжет спецэпизода, она даёт расширенную версию того, что было показано на экранах, позволяет не только взглянуть на события со стороны, но оценить их с точки зрения разных действующих лиц.

Книга играет с читателям, заигрывает, даже флиртует. Заставляет плакать и смеяться. Подача и построение повествования получились очень в докторском стиле, что добавляет плюсов.

В этой книге я впервые увидела живую Тринадцатую (на 13 странице и в 13 главе), и вообще на её страницах появляются 15 узнаваемых образов Доктора.