Cassiopeia_18

14 февраля 2023 г. 00:02

Мне нравится цикл в целом, мне нравятся истории и как они написаны, и самое главное, основной персонаж мне очень и очень нравится. Но вот проблема в том, что я читаю по книге раз в год, а то и два. В данном случае это никак не навредило, потому что по большей части здесь новые персонажи, что работают вместе с Пендергастом. Но все же не покидает меня чувство, что из-за подобных перерывов я теряю какую-то важную нить в сюжете.

В этой истории Пендергаст находит новую помощницу (снова работницу музея) Нору, с которой отправляется осмотреть склеп, в котором погребены тридцать шесть человек, убитые более ста лет назад. Именно Нора находит зацепку и пытается найти кто же был убийцей. Тем более, сейчас убийства начали повторяться.

Я догадалась кто же был убийцей, даже было странно, ведь в прошлых книгах мне это не удавалось сделать. Но мотив я не угадала. Здесь есть главы от лица жертв, читая которые просто покрываешься мурашками. И есть те, где до последнего не знаешь, а будет этот персонаж жить или нет. В общем, авторы мастера щекотать нервишки. Но в то же время читать было захватывающе. Обычно я читала про 19 век в Англии (а здесь были "чертоги разума" от Алоизия), и мне было приятно узнать, что и американская история того времени мне интересна.

Я словила себя на мысли что мне было бы интересно почитать и про дело, где были бы другие агенты ФБР, а то я только перед Алоизием чуть ли не преклоняюсь. Уж очень мне симпатичен персонаж. На счет Норы пока не уверена, все же Марго мне была интересней, жаль что ее не было. Зато был Смитбек, и это тот персонаж которого мне хочется иногда придушить. Но в то же время, спасибо что он жив, а то ведь влезет в самый центр тайны, в темноту и найдет того, кого не надо было находить в одиночку.