old_book_

Мнение с крайнего севера

13 февраля 2023 г. 21:53

4 Моне и кувшинки, кувшинки и Моне.

С французскими детективами я сталкиваюсь нечасто, можно даже сказать почти никогда. Из французских авторов детективов я читал только Франка Тилье, творчество которого мне понравилось, чего я не могу сказать о творчестве Мишеля Бюсси, с которым я познакомился сейчас.
Перед нами детектив с неким историческим экскурсом по жизни Клода Моне и его легендарных "Кувшинок". Только вот автор уделил слишком много букв для Моне и Кувшинок. Я хотел детектива, а не биографии.
Сюжет сам по себе не плохой и закрученный, но очень уж растянутый он получился.
Развязка книги, для такого закрученного сюжета, как по мне оказалась слабоватой. Где то на подсознательном уровне, мой мозг сам предугадал развязку книги, но до самого конца думал, что она будет более изощренной.
Как по мне в детективах не должно быть ничего лишнего, каждая деталь является маленьким кусочком огромной мозаики. А в данном случае, автор налил очень много лишней воды в книгу.
Я слушал книгу в аудио формате в озвучке Григория Переля и Наталии Казначеевой. Исполнение очень достойное, особенно в таком тандеме.

"Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле
Сидел я молча у окна и наслаждался тишиной
Моя любовь с тех пор всегда была со мной"

Константин Никольский

Книга прочитана по совету Lud_Mila_76 (Зимний туесок 2022 (Клуб "Книжный винегрет")).

- мне кажется, тебе тогда, может не зайти детективная серия Роулинг. Не знаю, есть ли в планах, но на всякий случай, знай))

По отзыву, вроде как считала, что не особо зашло, а чего тогда оценка такая высокая, признавайся)

было в планах))

было интересно слушать, но есть недочеты, поэтому и оценка такая))

Только вот автор уделил слишком много букв для Моне и Кувшинок

Любопытно, но мне, к примеру, именно эти подробности больше всего и понравились в книге. Создается чудесный момент реальности происходящего!

Ну как говорится каждому свое))