13 февраля 2023 г. 21:27

2 «Это опыт человека, который уже умирал…»

Вымученные размышления о вымученной книге. Иначе это не назвать.

Итак, моя падкость на красивые названия сыграла злую шутку, а ироничный интерес дойти до конца и подавно. После прочтения этой истории осталось лишь ощущение потраченного впустую времени.

Как человек с БАР, я могу сказать, что если вы читаете эту книгу, чтобы понять что такое бар, то… вы не поймете. Да, там много красиво поданных мыслей и описаний, которые мне точно также были близки в какой-то мере, но проблема их в том, что они именно «красивые», когда как по факту несут в себе настоящий ужас. «Беспокойный ум» – это красивая, вылизанная до нельзя автобиография, описанная в лучших красках драмы, опуская все самые кошмарные, мерзкие (и компрометирующие автора, как врача) подробности и последствия болезни. Я был… разочарован, учитывая, что книга позиционирует себя, как «смелое заявление обществу».

В этой истории романтизации столько же, сколько правды. И это довольно грустно, учитывая, что именно романтизация загоняет больных в клетку стигммтизации.

Хотя мне понравилась одна мысль, до которой автор довел нас за руку сквозь горы текста о своих романах с мужчинами: любовь не излечит страдающего болезнью человека, но она не позволит ему сдаться.

БАР – это уродство и восторг, это попытки собрать свою жизнь из осколков после каждой фазы, это бесконечные потери и ошибки «под настроение». БАР – это все еще чудовищная болезнь, а не картинка про «хорошее и плохое настроение», которую нужно продать. «Бесстыжие» справились с этой задачей так же блестяще.

Спасибо, что поделились.

Вау, хорошо, что наткнулась на вашу рецензию. Буду читать с оглядкой.

Всегда рад, если смог чем-то помочь!