13 февраля 2023 г. 21:15

Книга, имея провокационное название, его, всё же, не оправдывает. Основная мысль действительно такова — некоторые качества, соответствующие психопатии, могут быть полезными при умеренной выраженности в определённых ситуациях. Но чего-то практически применимого или существенно нового я не нашла для себя в этой книге. Разве что, информация про эмпатию — автор говорит, что, с одной стороны, есть "холодная" и "горячая" эмпатия — и с первой, которая помогает опознавать эмоции других людей, у психопатов всё в порядке, а со второй, которая позволяет ощутить, на что похожа эта эмоция, есть проблемы. С другой стороны, отмечено, что у некоторых психопатов эмпатия второго типа есть и даже повышенная — они чувствуют боль своих жертв и получают от этого удовольствие.

Автор выделяет семь основных качеств психопата: безжалостность, очарование, сосредоточенность, психологическая устойчивость, бесстрашие, психическая вовлечённость, действие.

Основная мысль выглядит так: психопатические качества, если они выражены минимально или максимально, делают людей не очень функциональными, т.е. не позволяют быть достаточно эффективными в большинстве ситуаций. Средний уровень выраженности является оптимальным.

o-r.jpg

А вот психопатические и духовные качества, зона пересечения — это как раз то, по мнению автора, что является полезным и чем, с одной стороны, изначально обладают психопаты, с другой стороны, это то, к чему ведут духовные практики восточного типа.

o-r.jpg

Говоря о психопатах, с одной стороны, автор говорит о генетике, о предрасположенности, с другой стороны, в основном, это совокупность определённых качеств, которые выражены слишком сильно, с третьей стороны, вместе с выраженностью этих качеств определённым образом функционирует и мозг (в частности, миндалина, как один из центров эмоционального регулирования).

Рассказывает о том, что психопаты могут быть криминальными, а могут быть — нет, как пример, это всевозможные хирурги, спецназовцы и т.п.. И, опять же, основное — что это классные качества для определённой среды, но ещё лучше — когда эти качества поддаются регулированию. Позицию можно проиллюстрировать следующей цитатой:

Не нужно быть психопатом. Нужно использовать метод психопата. Нужно войти в его образ, когда этого требует ситуация. Но потом, когда обстоятельства изменятся, нужно вернуться к своей обычной личности.

Остались некоторые вопросы после прочтения. Во-первых, не вполне раскрыта тема, почему некоторые психопаты становятся криминальными личностями... по тем же причинам, что и все остальные, просто у этих это получается наиболее феерично в счёт их психологических особенностей? Во-вторых, как приложить к себе самому эту рамку психопатии... Где граница между подавлением эмоций и эмпатии и их невозникновением, изменением порога? Имеет ли смысл направлять себя по этой стезе с тем, чтобы игнорировать потенциальные угрозы, или же это является оптимальным только для тех, в чьей профессии действительно много риска и опасности? В чём, всё-таки, секрет и обоснование этого дофаминового механизма — того, что дофамина вырабатывается многим больше, чем у остальных людей?

В книге нет какой-то осязаемой структуры — это скорее сплошное повествование, различные мысли и исследования, беседы автора с специалистами, приятелями и самими психопатами, всё примерно вокруг одной и той же мысли с подсвечиванием того или другого аспекта.

Я прочитала, представление получила, сказать, что рекомендую кому-то к прочтению — вряд ли. Вдохновения какого-то не даёт, практической пользы, по большому счёту, тоже. Если интересно просто узнать о психопатах для общего развития — тогда можно ознакомиться, хотя чего-то существенно нового я для себя не увидела.