13 февраля 2023 г. 18:21

5 Рецензия на вторую книгу Властилина колец от КвинтэСтория

Продолжение трилогии "Две твердыни" порадовало экспрессивным действием и появлением новых персонажей.

Хотелось бы разобрать главных героев. Возьмём первого и центрального в этой эпопее - Фродо. Он умный, сообразительный, но его настолько гложет тяжесть кольца, что как будто не ждёт предстоящих угроз, хотя находится на территории врага. Он летает в своих мыслях, при этом опасность поджидает на каждом шагу. Его тянет груз ответственности - завершить миссию, поэтому он забывается и не замечает тревожные сигналы. Хотя если брать момент в Фарамиром, он был сосредоточен и мыслил прозрачно, поэтому и расположил к себе ристанийцев.

Сэм же напротив. В книге он мне больше всех нравится, хотя его позиция слуги меня смущает. Он напористый, внимательный, у него всегда ухо в остро, он понимает всю тяжесть положения хозяина, поддерживает его постоянно. У него душа героя, насколько бы он не умалял своего значения. Да если бы не Сэм, они так далеко бы не зашли. Конечно, хоббитовский фактор играет и все ошибаются, но Сэм не опускает руки и будет рвать и метать для спасения друга. В самом конце книги меня очень удивило Сэмское развитие событий.

Горлум изображён круто. Эта мерзкая пресмыкающаяся тварь, оказывается, подчинялась злу в темноте, небольшой спойлер, но простите, я не ожидал.

Леголас - про него могу сказать, что он отстранённый. Наверно, именно такими и должны быть эльфы. Он дитя природы, слышит её, разговаривает с ней. Какая-то романтизированная личность. Как мне бы не нравился образ Леголаса в фильме от Орландо Блума, в книге он какая-то фея природы.

Гимли - гордый гном, который всегда рвётся в бой. Он азартен, тот же момент подсчёта убитых врагов в соревновании с Леголасом. Он будет стоять за своих друзей до самого конца и не отступит. От него были потуги пошутить, но не сильно получалось, или у меня нет чувства юмора.

Арагорн - в этой книге он неплохо показал свои лидерские качества. Один из таких моментов - погоня за орками, унёсших маленьких хоббитов. Он подмечает малейшую деталь, годы следопытской жизни дало о себе знать, так что этого рыцаря трудно провести.

Меня немного разочаровала битва за Ортханк в Изенгарде. Хотя мне всегда симпатизировали такие необыкновенные существа как онты. Слишком быстро, слишком неоднозначно, но Мэрри и Пином с их балагурством и беспечностью в тёмные времена. Главное чтобы был бочонок хорошего табака да покушать, а больше ничего и не надо!

Мне бы хотелось, чтобы Толкин вёл параллельное повествование событий - что делает команда Арагорна, и что делает в это время Фродо с Сэмом, потому что первые 3/4 книги мы читаем про Арагорна, Леголаса и Гимли, а только под конец переходим к хранителю кольца. Я не в праве судить замысел автора в постановке сюжета, но мне просто хотелось бы изучать последовательность событий, а не возвращаться назад во времени и пытаться понять, что делали те или иные. Подобный способ повествования не усложняет чтение, я просто передал свои мысли.

В целом продолжение трилогии "Властелина колец" захватывающая, претензий нет. Чувствуется напряжение и нарастающая опасность.

КвинтэСтория