Alu_White

Мастер эскапизма

13 февраля 2023 г. 17:49

4.5 Судьбы над Неманом

Buonasera ragazzi! В новогоднем флешмобе еще за прошлый год мне выпала одна нетривиальная книга - "Над Неманом" Элизы Ожешко. Это классика польской литературы, возможно знакомая более старшему поколению. Книгу я взяла в библиотеке, она 1988 года издания и видимо многое повидала на своем веку: как минимум, переименование библиотеки Дзержинского в библиотеку Грибоедова, и переход с контрольного листка сроков возврата на электронную систему (единственная и последняя дата в контрольном сроке возвратов - октябрь 2009 года). Так что же книга?

Что происходит?
В первую очередь, НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ аннотацию на лайвлибе. =)
Мы имеем поместье Корчинских. Раньше в поместье было три брата, старший из которых особенно сильно топил за единение с народом, с батраками, за борьбу за их права. Я не очень хорошо знаю польскую историю, но все закончилось плохо. В итоге старший брат умер, средний - сбежал заграницу, а младший остался тащить на себе усадьбу. В долгах как в шелках, сначала он пытался делать все по умному, и чтобы работяг обучать, но реальность оказалась жестокой. По итогу мы видем его спутся условно 20 лет, всего в работе и тяжбах с этими самыми работягами, потому что они пытаются отсудить у него землю, а если такое попускать, то они все захапают.
У пана Корчинского есть очень болезненая жена, есть дочь, которую воспитывают в том же духе, и сын, который весь пошел в отца и дядю - он пышет идеями, юношеским максимализмом и любовью к народу. И ему больно видеть то, что просиходит в усадьбе отца...
Также под крышей живет дальня родственница, молодая красавица Юстына, некогда обманутая возлюбленным, и ее странноватый отец, который немало принес бед.

А неподалеку стоит деревня Богатыровичи - поговаривают, кога то ее жители обладали правами панов, но это было давно и неправда. Там течет тяжелая и веселая рабочая крестьянская жизнь, когда все своим трудом только и можно добиться. А не потрудишься - будешь голодный зимой ходить. И конечно именно к этой веселой деревне лежит душа автора и самых лучших персонажей этой запутанной истории.

Героев очень много, и сначала влиться очень тяжело, потому что автор раскрывает их историю постепенно, выкладывая кусочки пазла так, что в конце вырастает большая и объемная картина. Но она еще перемежается огромными полотнами описаний природы, которые я честно читала по диагонали.

Автор подушчивает над женой пана, которая придумала себе 10 тысяч нервных болезней, но даже ее мы можем понять - ее мечты были разрушены. И это касается всех героев, все старшее поколение потрепано жизнью, но есть надежда на молодежь. Но и среди молодежи есть сомнительные персонажи, которых автор яро порицает и показывает на их примере "как не надо". Не надо холить свое дитя как маленького божка, в итоге он вырастает эгоистом. Не надо лениться и предаваться декаденству с морфием - есть здоровый труд со здоровым румянцем после него.

Это прелесть классической литературы в светлых ее проявлениях народолюбчества и таких прописных истин, как "человек должен быть ближе к Природе, он должен трудиться, и в труде да заботе о ближнем будет у него счастье". Хороший хозяин должен не только о своей земле заботиться, но и батраке - у хозяина земля, у батрака руки, и это союз, благословленный на небесах.
Это довольно объемная история со своей динамикой и развитием персонажей, что в итоге кто надо вам полюбится, а остальные останутся в пыли и декадансе.

Итого: интересное знакомство. Рекомендую тем, кто хочет расширить познание в классической литературе, познакомиться с новыми представителями и зарядиться полезной и правильной моралью. И выращивать мяту на подоконнике чтобы быть ближе к земле. =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и новогодний флешмоб 2022, спасибо EvrazhkaRada за совет!

телеграм-канал Literate escape