13 февраля 2023 г. 16:41

4 Рецензия на книгу "Край обетованный" от КвинтэСтория

На работе тоже нашёл собеседников на тему книг. Хотя Харуки Мураками является для меня одним из любимых авторов, но похоже мне предстоит узнавать всё больше и больше, потому что в процессе обсуждения любимой литературы на обеденном перерыве, мне коллега посоветовала прочитать продолжение книги "Подземка", отзыв которой я уже оставил в предыдущем посте.

"Подземка 2" или как больше известна книга "Край обетованный" повествует уже о произошедших событиях, только от лица бывших членов или же до сих пор состоящих в секте "Аум Синрикё", конечно же на момент написания книги, дальнейшее развития событий мне не известно, ведь прошло уже более 20 лет с публикации.

Что привлекает в этом произведение, так попытка понимания психологии и мотивов людей, которые отреклись от обычной жизни, ответственности существования перед самим собой и обществом, возможно даже нежелания придерживаться устоев и норм общественности.

Книга выполнена так же в формате интервью, как и "Подземка", где затрагивались становления респондента как личности и ячейки общества, до ухода в секту, и как они чувствовали себя внутри этой организации. Какие тайны скрываются под пологом религиозного учения.

Сами респонденты данной книги не могут поверить в произошедшее, ведь всё, чему их учили, это не навреди никому, если говорить кратко, а тут совершенно бесчеловечный акт в подземке, унёсший жизни десятков людей и навредивший здоровью тысячам. Но прочитать книгу, с точки зрения психологии жизни и мотивов людей увлекательно.

Ты начинаешь понимать, у тебя раскрываются глаза, не буду говорить, что я полностью согласен с автором, что люди, которые выбрали свой путь в секте совершенно нормальные, но они тоже люди со своими чувствами, обстоятельствами и мироощущением, возможно, до сих пор, подобные люди ходят среди нас и не могут найти своё место в жизни, но не стоит отрекаться от неё, ведь, что не убивает нас, делает нас сильнее, и надо уметь справлять с трудностями и подстраиваться под современный ритм жизни.

КвинтэСтория