13 февраля 2023 г. 14:20

3 Рецензия на загадочную историю тамплиеров от КвинтэСтория

На моей памяти это уже второй исторический роман, с которым я сталкиваюсь, и не самый лучший. Он просто давно был куплен и пылился на полке, что действительно плохо, поэтому надо было исправлять.

Не говорю, что он плохой, просто книга Болеслава Пруса "Фараон" больше понравилась.

Погружение в мир Франции 13 века. Полно незнакомых для нас имён и запутанное повествование, как мне показалось.

Мы узнаём как власть противодействовала знаменитому Тамплиерскому ордену, что в своём роде круто - узнать об этих реальных событиях, и как в действительности они могли бы происходить. Недовольство церкви в деятельньсти как короля Франции, так и в явной силе и влиянии на общественность Тамплиерского ордена.

Показываются такие знакомые нам пороки людей как жажда власти, тайные сговоры и выкидывание денег на свои прихоти от власти.

Были и интересные моменты как путешествие одного из бывших рыцарей на Кипр за поисками секретов тамплиеров, мистические события, в том числе закрытые общины, которые не позволят никому раскрыть себя.

Книга начинается весьма пресно, но постепенно ты втягиваешься и появляется охота узнать, что же всё-таки произойдёт. В конечном итоге ты ждёшь раскрытия невероятных тайн, но получаешь концовку, где каждый получает то, к чему стремился, по заслугам ли? А получает с некой усмешкой, что в своём роде не совсем удалась, как по мне.

Я бы не советовал читать это произведение людям, которые не увлекаются историей. Тут просто для себя узнать некоторые исторические факты и личностей, просто для общего развития, и ничего более. Возможно другие книги автора вышли более удачными и мне попалась не самая сильная работа, пока не могу ничего сказать, но я не остался под впечатлением.

КвинтэСтория