orlangurus

13 февраля 2023 г. 10:26

4 "Хорошо бы иметь инструкцию, как надо прожить этот день."

Инструкция, как прожить этот день, который повторяется и повторяется, но приятнее от этого не остановится, нужна бы каждому из персонажей. И читателю, который возьмётся за книгу совершенно не подготовленным, кроме того, что прочитает миллион хвалебных отзывов там и сям, инструкция тоже необходима. Вот я и попытаюсь им помочь))).
Книгу относят к жанру детектива и триллера. От детектива тут, собственно говоря, только форма - как бы расследование.

Ну, пойдемте, нас ждет убийство.

Аннотация практически раскрывает суть преступления: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта,…

Не обязательно для этого ждать роковой встряски.

- обычно именно этого и ждут, увы. Такая прекрасная рецензия у вас вышла, захотелось почитать)

Наверно, стоит почитать, но не отвлекаться, не отвлекаться! )))
Я, возможно, нашла слишком серьёзные вопросы в этой истории: про автора почитала уже после написания рецензии, довольно несерьёзный товарищ))
А про ожидание роковой встряски - вы правы, не зря же есть поговорка про мужика, который без грома не перекрестится, к сожалению...

Мне кажется, любое изменение, даже произведённое по собственной воле, уже есть некая встряска, просто она не такая драматичная, как пинок от судьбы. А встряске человек обычно противится. Ну, я, например. Я веду исключительно здоровый образ жизни только тогда, когда обостряются все мои хронические болячки. Спроси меня почему. Ну уж точно не потому что глупая или слабая. Я прихожу к выводу, что перемены, инициированные тобой, эффективны и безболезненны для психики только тогда, когда мотивированы, осознаны, постепенно-поступательны и строго по любви − т.е. многофакторная получается штука. Непростая. Оттого роковой случай и выходит более действенным))

Человек находится в зоне комфорта, а из него не так легко выйти. Поэтому роковой случай всегда выглядит эпично и более эффектно, что ли. В любом случае, человек не стоит на месте, как кажется на первый взгляд. Он меняется, но в мнее явном виде.

мотивированы, осознаны, постепенно-поступательны и строго по любви

- идеальный вариант. Осознанность и любовь к себе должны всегда стоять на первом месте. Залог успеха и самомотивация ))

Он меняется, но в мнее явном виде.

Знаешь, вот совсем честно говоря, я не знаю. Мне раньше тоже так казалось. Но потом мне показалось, что я встречала и тех, кто не меняется вообще. Ну, наверное, мне нужно ещё немного эмпирического материала, чтобы тебя в этом поддержать)))

Бывают же исключения из правил)) Не без урода, как говорится. Но вообще время не статично, в моей картине мира, поэтому и человек не может стоять на месте.

Человек находится в зоне комфорта

Именно поэтому люди редко сознательно стремятся к изменениям до того самого пенделя судьбы. Даже если ты живёшь не так чтоб уж прямо хорошо, всегда можно найти реальный пример, что кто-то живёт гораздо хуже. И тут уж ты кум королю, зачем что-то менять? Снова вступает в дело народная мудрость: от добра добра не ищут))). А вся проблема, на мой взгляд, состоит в отсутствии самодисциплины и элементарная лень. По себе знаю)). То есть, самодисциплины-то у меня полно, но лени, пожалуй, ещё больше. И получается, как когда-то говорил Жванецкий, очень сложно что-то менять, ничего не меняя, но мы будем!

Полностью согласна)) Мозг коварная штука, обманщик :d Это как в спорте, тело может все, главное договориться с разумом. Так и здесь, нужно уломать внутреннего возбудителя, что можно лучше, а не наоборот.

Самодисциплина − это да! Вееещь) Мне очень нравится, как говорят во всяких мотивирующих видосах, что, когда кончается мотивация, в игру вступает дисциплина. У меня, правда, она почему-то по большей части с запиской от родителей и без спортивной формы ни в какую игру не вступает)))) Но я не ставлю на себе крест! Всегда в моменты слабости вспоминаю свои прежние успехи. Как бросила курить одним днём после 10 лет курения. Или за полгода похудела на 20 кг. Могла же, блин, когда хотела))

Видишь, как ты крута! Надо просто вспомнить формулировку, какой ты себе отдавала приказ, с каковым у тебя же не хватило умения поспорить. ))))

Респект и уважуха)! А пендель был какой-то перед действами, либо просто взяла и решилась?

С курением не знаю, что спровоцировало решение бросить. Просто однажды утром проснулась и подумала: всё, накурилась, хватит − здоровье не вечно, а если рожать? Хотя я очень любила сам процесс курения. И бросала ОЧЕНЬ тяжело − эмоциональные перепады были как у беременной где-то около полугода. А похудела легко, потому что влюбилась)))) Проблема была в том, что я сначала похудела, а потом уже бросила курить − и снова набрала на жоре от тоски по курению) Короче, это странно запутанная история))))

А на что вы готовы, чтобы увидеть ЗАВТРА? )))

Лечь спать пораньше))

Отличное решение! Но тут подкрадывается ежевечернее "я только ещё одну маленькую главу".... )))

)))
эх и у меня такое было, когда-то... давно не читаю - вечерами... и дома уже не читаю, глазами...

Это был АД!???
Для меня грустно, что не раскрыли как они все попали, что там за люди, которые сверху вершат судьбу….

Это был не ад. Таково просто предположение одного из персонажей.

Что за место тогда это было?)

скорее это было что-то из мира фантастики, так сказать «психоделика за тяжкие дела» и не более того, но это точно был не ад, ибо там всё совершенно по другому описывается и есть свои сговоры в конце книги, а в аду у всех один путь)