elefant

12 февраля 2023 г. 22:29

5 На правах призрака

«Люди пропадают каждый день. Спасатели, друзья, соседи и родственники ищут их — гуляя по дорогам и набережным каналов, наведываясь в их любимые места, заглядывая на катки, в кафе, на детские площадки и потроша фургончики мороженщиков, кружа на вооруженных дальним светом машинах по ночным паркам... Люди пропадают каждый день. А вот находятся — не каждый. Если вообще находятся.

Но пропасть без вести не всегда значит исчезнуть».

Книга очень хорошо держит в напряжении. Читатель, вместе с главной героиней – девочкой Эзизой постоянно находится перед угрозой разоблачения. Передвигаясь по затемнённый уголкам дома, между стен и водосточных труб – она подслушивает разговоры новых обитателей собственного старого поместья в Новом Орлеане, переживает их проблемы, старается оставаться незаметной, при этом выжить. Незаметно достать себе пропитание, иметь свободу передвижения, дышать свободно – от случая к случаю. До тех пор, пока сведённые с ума братья не совершают ошибку – вызывают к себе Охотника, за такими как она – девочкой из стен.

Последнее и превращает медлительный, но опасный триллер в настоящий боевик – со второй половины романа действие начинает стремительно развиваться и уже не останавливается вплоть до самого конца. Так что «Девочка из стен» понравится тем, кто любит динамичные сюжеты, заставляющие не переводя дух следить за действиями героев.

Всё же местами Эй Гнюзи сбивает накал флэшбеками к прошлому главной героини, отвечая на вопросы, что же заставило 11-летнюю Элизу вернуться в родные стены, и на протяжении больше года в буквальном смысле – жить в них. Здесь мало место романтике, а драматическое прошлое девочки помогает лучше понять настоящее – её поведение и маниакальное увлечение домом, в котором прошли её лучшие моменты. Многие сравнивают этот роман с классическим японским анимационным фильмом, и подобное никогда не идёт на пользу книге. Я же оцениваю последнюю как самостоятельное творение.

Это книга о взрослении, потере и сопротивлении невзгодам. И не только со стороны Элизы. Но и Эдди и его старшего брата, их родителей. У каждого из обитателей этого дома – свои неприятности и недопонимания. Сюжет погружает нас в печальный, но в то же время завораживающий мир одиночества, боли от потери и поиска тепла и заботы. Так, потерявшая родителей в автокатастрофе Элиза убежала от новой семьи в её старый дом, который девочка успела изучить вдоль и поперёк. Ей не составляет труда жить в доме словно приведение для новых хозяев. Но и они, войдя в этот дом – не убежали от собственных проблем, хотя и стараются их не замечать.

«Девочка из стен» – по-своему лирическое и приятное произведение, под его незатейливый и ясный слог хорошо отдохнуть, полностью погрузившись в сюжет. И невероятная красота образов это только дополняет. Есть интересные параллели между организмом девочки и организмом дома, который её защищает и с которым она срослась. Внимательный читатель это хорошо ощутит. Необычно и повествование: в виде переписки или воображаемой беседы девочки с мальчиком – Элизы и Эдди, которые фактически не видят друг друга, но постоянно ощущают.