ReadGoodBooks

12 февраля 2023 г. 21:24

Повествование ведется от лица пяти основных героев, судьбы которых переплетаются между собой по ходу истории и всё это происходит благодаря... "огромному-преогромному, оранжевому-преоранжевому, самому что ни на есть настоящему, оранжевому апельсину!")

Итак, бескрайний Дальний Восток, небольшой снежный городок Талый, куда однажды приходит пароход, доверху набитый марокканскими апельсинами. И это становится самым ярким событием, вокруг которого и построен сюжет повести. В радиусе 100 км всё приходит в движение, все наперегонки мчатся на этот "рыжий праздник". Вы скажете, что же такого там удивительного? Для нас в 2023м - ничего.

А молодые люди из 60е гг прошлого века живут спокойной и размеренной жизнью, в серых трудовых буднях: строят дома, ловят рыбу, бурят скважины, общаются, влюбляются. И вдруг словно с неба на них свалилось "рыжее счастье"! Апельсины для них не просто заморский фрукт, они - символ надежды на яркое будущее, луч свет в темном царстве, ой... в темной дальневосточном небе)

Повествование ведётся от лица разных героев, судьбы которых оказываются крепко связаны, перед нами мелькает множество лиц, а главное, что их всех объединяет, — молодость и вера в жизнь. Эта повесть о любви и юности, которые как живая вода, о счастье, которое у каждого своё, о надежде на светлое будущее, которая никогда не иссякнет.

По началу кажется, что вся эта история с апельсинами - любительский спектакль в доме Культуры моряков) Все вокруг такие тёплые, свои ребята, и бутафория сделана неплохо, только неправдоподобно, словно в детских книжках: Луна, и серебристый снег, и сопки, и домики в сугробах. Но приглядевшись поближе, ты понимаешь, что в этой обаятельной повести столько человеческой доброты, романтики, милых деталей, что остальное уже и не важно)