ioninayou

12 февраля 2023 г. 18:52

4 Необходимая книга для тех, кто о прикорме слышал только мельком от педиатра да бабушек. И полезная абсолютно всем.

Хорошая книга, особенно для тех (а, наверное, для всех), кто думает, что ГВ надо в год закруглять, в 7 месяцев заменять прием хотя бы один прием пищи прикормом и т.д. Лично для меня было удивлением, когда я прочитала, что до года - молоко и/или смесь является основным питанием. А человеческая взрослая еда - это ознакомление со вкусами, текстурами.
Жалко, что я не купила книгу пораньше, потому что здесь даже отдельно проговаривается, что такое "грудь по требованию" и когда в норме давать грудь, первая книга в которой даже затронута тема соски-пустышки (как же мне осточертело читать какие-то статьи на Дзене или в непонятно каких сайтах мнение отдельно непонятно кого!). Когда я спросила у педиатра, что дочь не просит есть даже через 3-4 часа после еды, ответ был - так и делайте больше перерыв. Я еще так удивилась, что 4 часа не есть не пить даже для меня тяжело, что уж говорить про маленького человечка.
Здесь всему этому уделено внимание. Повторено несколько раз. Понятно, доступно, логично.

У меня вообще почти не было информации о прикорме, врач-педиатр в 5,5 месяцев сказал, что "можно начинать давать зеленые овощи, типа кабачка / цветной капусты / брокколи". На этом ликбез закончился.
В общем, я остро испытала нехватку информации о том, как кормить ребенка, чем, когда и как это должно происходить. Вся информация у меня была от подруг / знакомых / мам, которые говорят "мы делали так". Но где гарантия того, что ТАК, как они делали, это правильно?
В общем, всем тем, кому хочется понять, когда лучше кормить, как именно - лучше читать эту книгу.
У Александры хорошая подача, неплохое чувство юмора, и вообще читать легко и комфортно.
С кусочками у меня была паника, которая до сих пор проявляется, если дочь начинает кашлять после того, как откусит слишком много. Я бы добавила пару слов напутствия для мам, которые боятся давать кусочки. Побольше примеров безопасной подачи и лайфхаков как готовить и каким образом нарезать, чтобы ребенок мог есть по-человечески, а не пюре.

Затронуты темы аллергенов, кормления по требованию, малоежки, как справится с постоянным присутствием вредной еды и т.д.

Единственное отрицательное впечатление у меня сложилось, когда зайдя на страницу в инстаграме, я просто поразилась такому сарказму и надменному тону, с которым Александра общается с подписчиками.
Я через пару дней отписалась, потому что мне казалось, что она просто насмехается над всеми у кого возникают вопросы. В сумме - это подпортило впечатление.