12 февраля 2023 г. 13:43

Вторая часть цикла "Локвуд и компания" ни чуть не уступает первой. И я бы даже сказала, что она лучше первой. Ставки поднимаются, тайн становится всё больше. Даются ответы на старые вопросы, но появляются и новые.

Джонатан Страуд отличный автор, прекрасно справляется с написанием детско-подростковой литературы. Есть у него этот внутренний ребёнок, которого он не забыл и поэтому даже взрослым отлично понимает психологию и поведение детей и подростков. Читаешь и веришь во всё, что происходит. А его юмор это что-то. Если любите этот сухой саркастический английский юмор, то да, это оно.

Персонажи чудесные. В этой части они открываются с новых сторон. И не только главные, но и второстепенным уделено внимание. Все раскрываются больше, становятся понятными их поступки, то как они думают. Даже главные "противники" нашей троицы не такие уж плохие, а обычные подростки, которым надо исполнять свою работу, которую на них свалило общество взрослых.

Эта часть показалась мне взрослее. Атмосфера более мрачная, убийства, чокнутые фанатики, незаконные чёрные рынки. Вообщем, я в восторге. Определённо всем советую этот цикл, понравится не только подросткам, но и взрослым.