AyaIrini

12 февраля 2023 г. 12:20

Судя по моей оценке, книга мне понравилась, несмотря на то, что юмористическое фэнтези не самый мой любимый жанр. Наверное, повлияло то, что авторский юмор - это не просто слова и фразы чтобы вызвать смех у читателя, а довольно неплохая пародия на современный образ жизни. Много предложений, которые хочется растащить на цитаты. С другой стороны, некоторые моменты очень затянуты, на мой взгляд, и для юмористического (то есть легкого, в понимании многих) фэнтези в этой истории слишком много трупов и разрушений. Запомнились персонажи. Особенно - колоритные, хотя, наверное других тут и нет:) Патриций, уверенный в себе; горожане, скорые на самосуд; ушлые торговцы (конечно, Себя-Режу-Без-Ножа Достабль и его сосиски); волшебник, которого обуяла жажда власти; дракон(ица); заводчица драконов госпожа Овнец и, несомненно, ночная стража в полном составе - все они яркие, смешные и просто прекрасные:) Кое-где заметила нестыковки - ашипки в письмах Моркоу иногда волшебным образом пропадают:) Некоторые моменты заинтриговали и разгадок я в тексте не нашла: что за жидкость покупал Достабль, куда улетели драконы, действительно ли Моркоу потомок королей и обладатель волшебного меча? Продолжу читать автора, но пока не знаю какую именно историю выберу.

Одна из моих любимых частей в этом подцикле (впрочем, про Стражу вообще всё люблю!).

Меня ещё очень позабавило всё, что связано с содержанием и разведением дракончиков - явно писано с натуры. :D

разгадок я в тексте не нашла
спойлер
Про жидкость уже не вспомню. Про то, куда улетают драконы, помнится, писалось. Про Моркоу - таки да, потомок, но оно ему не надо. :)

Прочту первую часть про ведьм, а потом вернусь к страже:)