12 февраля 2023 г. 10:52

5 Дорисуй сам

Тема, от которой я никогда не устану — это тема лагерей.
Разве есть персонажи интереснее политзаключённых, репрессированных и проживших лагеря смерти. Кто, как не они, более явно выражают суть определённого времени. Мне кажется, что никто.

Давно ничего не было про Освенцим. В этот раз в моих руках что-то сильно из ряда вон выходящее. История одной еврейской семьи во время второй мировой войны в виде комикса. Наверное благодаря резонансному формату формы и содержания, читается очень легко и не сильно скребёт сердце.

Авторам не нужны границы и рамки, чтобы попытаться передать весь ужас произошедшего, о котором мы и так наслышаны из всех утюгов мира и открытых уроков истории. Но несмотря на это, комикс даёт возможность дорисовывать и самостоятельно интерпретировать некоторые моменты.

Например евреев автор изобразил в виде мышей, немцев в виде котов, а обычный польский народ, свиньями. Интересный интерактив.

Не лучшее произведение о холокосте, но очень любопытное и заслуживающее внимания. Держать в руках — просто верх кайфа. Каждая мелочь влюбляет так, что издание хочется смотреть, трогать и нюхать.

картинка LubovKlueva