11 февраля 2023 г. 23:17

5 Печали словно идут навстречу тому, кто к ним расположен

Эта книга представляет собой издание романа XVI века одного португальского автора. При чтении совершенно плавно и естественно приходит понимание того, почему это произведение возведено в ранг именно психологических романов, а не творения, описывающего подвиги и кризисы куртуазности, рыцарства и прочего им подобного. Это действительно «исследование тончайших оттенков человеческих чувств, душевной жизни человека в ее связи с общим состоянием мироздания», как пишет автор вступительной статьи, лучше и не скажешь.

Роман начинается непосредственно историей одной молодой девушки, которая затем перетекает в описание странствий, подвигов, несчастий и переменчивости судеб различных героев, так или иначе связанных между собой, хотя зачастую эта связь то обрывается, то резко восстанавливается, как и сами истории героев, некоторые из которых так и не нашли своего логического или даже просто бессмысленного завершения. Но чем-то это произведение способно очаровать, если держать мысли открытыми и быть  восприимчивым к такого рода литературе, отдав должное эпохе, ее сотворившей.

Во вступительной статье (которую стоило бы прочитать после чтения самого романа) отмечается, что исследователь данного изложения не считает, что роман отличается каким-либо феминизмом. Действительно, трудно лишь на основе одного этого произведения судить о том, был ли автор подвержен таким настроениям или нет, однако, очень легко такое предположить, особенно если глаз так или иначе настроен подмечать такие детали, которые легко свести к феминизму, ведь многие склонные подводить высказывания из источника под заранее сформулированные гипотезы, нежели идти по более правильному (даже, единственно правильному) пути. Как минимум автором была сделана попытка определения и разделения (куда же без этого) чувств и причин поведения мужчин и женщин, то поддерживая последних, то приводя довольно клишированные их описания (опять же, куда без этого).

Что касается самого издания (2022, Русская философия) с очень красивой обложкой, явно вдохновлённой средневековыми иллюстрациями, то я разочарована. В тексте встречаются опечатки, к которым можно было бы и привыкнуть, ведь никто не идеален, но не хочется, так ещё встречались целые повторяющиеся куски вырванного текста (если так и было в источнике, следовало бы добавить об этом сноску). Это совершенно необъяснимое явление с точки зрения контроля отправляемого в печать текста. Не очень продуманными оказались и комментарии, да и сама верстка оставляет желать лучшего.

Но я всё равно благодарна издательству за возможность познакомиться с таким произведением.