Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 февраля 2023 г. 18:53

4 В заботе о близких.

Эта книга прежде всего о детях, взрослении, воспитании и самоотверженности.
Прочитав эту книгу, поняла, что в ней много доброты, отзывчивости и любви. Все же жаль, что такие произведения почти канули в прошлое, мало их читают, анализируют и делают выводы. А написанная мудрость является образцом для воспитания молодого поколения.

Конечно, устои немного устарели, но прежде всего в произведении прописаны базовые принципы, на которых должны строить свое будущее молодые люди. Доброта, самоотверженность, помощь нуждающимся в нашем мире так нечасто услышишь эти слова.
В этих произведениях с разных сторон раскрывается понятие любви. Для одних это забота о близких, для других это получить наследство. И каждый из героев книги считает, что они сделали правильный выбор в своей судьбе.
Жизненные ситуации,в которых оказались дети тяжелы и могут сломить дух. Воля к жизни и переменам творит чудеса. Дети вырастают, обретают счастье и попадают в те условия, которые заслужили.
Читая книгу, понимаешь, что дети выросшие в тепличных условиях, менее гибкие, привыкшие ко всему готовому. И только нужда заставляет карабкаться и идти вперед. Да, только вот одни "идут по головам, а другие упорным трудом.
Произведение показывает нам в каких жизненны ситуациях могут оказаться дети, конечно подготовить к такому невозможно, да и не каждый ребенок попадет в "переплет", но знать и понимать - вот главное, что необходимо вынести из книги.