11 февраля 2023 г. 14:05

1 Автор, как бездушная скотина?

Открыла для себя новую истину-не все книги о концлагерях трогательные, заставляющие тебя сопереживать, не все шевелят волосы от ужаса. Нет, я понимаю о чем эта книга, но правда, вот честно - нет в ней души.

Я много читала и смотрела о Холокосте, но чтобы вот так сухо, - с таким я столкнулась впервые. Даже документалки, да даже Википедия пишет об Аушвице более проникновенно, чем автор этой книги. После прочтения я полезла проверить.

Я читала "Татуировщика" в электронном виде и все 538 страниц я выискивала что то, что тронет меня. И я таки нашла - послесловие, написанное Гари Соколовым - вот тут было немного жизни, тепла.

Автор пишет со слов Лале, и, если я правильно поняла, пишет три года. Три года человек пишет, ведет расследование, разгребает ужасные, бесчеловечные действия СС в концлагерях, и выдает нам как конечный продукт эту книгу?

Так себе сюжет - хочется сложить губы в ядовитой ухмылке. Главный герой в ее книге - спекулянт до конца своих дней. Его жена - пустышка, у которой вообще нет никаких чувств и эмоций. Русские солдаты- насильники и свиньи. А сс-совцы - лучшие друзья пленных, которые готовы продаться за плитку шоколада.

Спасибо, было невкусно.