Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

11 февраля 2023 г. 13:29

Важным является тот факт, который отмечает сам автор в начале, что Чехова достаточно трудно понять как минимум потому, что при всем своем нежелании писать автобиографию (он ее так и не написал, да и вряд ли бы это сделал) он (Чехов) сохранял чуть ли не каждую записочку. И Рейфилд скрупулезно просматривает каждое письмо, каждую заметочку, телеграмму, которая так или иначе связана с этим прекрасным автором. Мне понравилось в этой биографии то, что к самому описываемому человеку автор относится спокойно, как к своему знакомому, без каких-то сильных восхвалений и возвышений (что мы можем часто увидеть в биографиях некоторых авторов или в учебниках по литературе). Он показывает и то, что это прежде всего был человек, обычный человек, наделенный нечеловеческим даром.

Но мне было иногда очень Чехова. Почему-то так складывается, что рядом с сильным и талантливым человеком часто оказываются люди, которые тянут из него не только деньги, но и будто все силы. Чехов в конце своей жизни показывается как очень уставший человек, меня особенно поразило то, что он бы хотел больше заниматься садоводством, чем продолжать заниматься литературой. За юмористическими, вроде бы простенькими рассказами скрывается автор, к которому семья обращается чаще за деньгами и поддержкой, к которому постоянно приезжают молодые невесточки, желающие выйти замуж за того самого автора, а его жена как-то не внушала мне особого доверия. Биографии читать приятно еще и потому, что можно воочию увидеть, как выглядели люди в начале прошлого века (спасибо фотографиям и в самой книге, и в поисковых ресурсах), а еще в очередной раз себе доказать, что все писатели, художники, театралы и так далее, все те, про которых мы говорим или слышим краем уха, все они были людьми. И про это не стоит забывать.

Особенно мне понравилось в манере повествования Рейфилда это его небольшие шажки в сторону литературоведения, где он кратко рассказывает сюжетные линии в произведениях Чехова. Под пьесы были даны отдельные главы. Глава про пьесу "Вишневый сад" и про то, как он выходил на сцену уже еле живой, меня поразила, хотя до этого читала текст если не с большим интересом, то с любопытством. Оценку поставила скорее за колоссальную работу автора, потому что, признаюсь честно, какого-то огромного удовольствия от текста, к сожалению, не получила. Скорее эта оценка за последние главы, которые наполнены какой-то особой трагичностью, хотя автор (и за это ему огромная благодарность) никогда не выходит с уровня фактологического и не переходит на эмоции, а мог бы!

Советую прочитать всем, кто интересуется биографией Чехова или хотел бы увидеть, как может выглядеть текст, в котором совсем мало автора и очень много фактов.

Прочитано в рамках игры KillWish, "Школа, школа, я скучаю" (клуба "Книжная страна"), "Зачарованная библиотека" (клуба "Белая сова"), "Повышаем уровень питомцев" ("Клуба любителей ёжиков") и "От А до Я"