11 февраля 2023 г. 12:12

3 Нераздражающая предсказуемость

Основная проблема произведения Вивиан Барц "Забытые кости" в том, что здесь очень мало детектива/триллера, и на уверенного представителя жанра книга никак не тянет. Стоит отметить и невероятную предсказуемость сюжета. Обычно, даже в очень клишированном произведении, находится таки мелочь, которая была читателем не предугадана. Тут же всё настолько очевидно, что откровения главгада в конце книги даже не особо нужно читать, ты всё уже понял и знаешь.
Вообще самого сюжета я ждал довольно долго. Нам дали затравку в начале, а затем началась экспозиция. И потом ещё, и ещё, и ещё... По итогу я так и не понял, а зачем в целом оно мне было нужно? Для растягивания самой книги, как вариант. Отсюда ещё одна проблема: книгой на вечер "Забытые кости" назвать нельзя. Если сравнивать, например, с произведениями Себастьяна Фитцека. У него реально есть книги "на вечер": открыл, утонул и вынырнул в самом конце книги. Тому способствует чёткая интрига в начале (которая тебя хватает стальными пальцами), затем динамика (не позволяет отвлечься) и небольшой объём произведения. "Забытые кости" промахиваются по всем трём пунктам: интрига очень невнятная, затем постоянные описания прошлого и личной жизни героев сбивают динамику (читаете перед сном? просто уснёте) и объём, который потребует минимум пару вечеров.
Но вот за что книгу стоит похвалить, и за что я лично поставил ей 3 балла, а не меньше - это полное отсутствие раздражения по отношению к ней. Да, тут какая-то банальность, тут всё очевидно, а тут вообще ляп, да и язык автора не сладость для глаз, но... досадного разочарования от потраченного времени ты не испытываешь. Может только у меня так.
Посему итог следующий: абсолютно предсказуемая история, с очень детально прописанными, но от этого ни на сколько не глубокими персонажами, которую можно прочитать чисто для заполнения времени. Она вам ничего не даст, но и настроение вряд ли испортит. Пропустив же эту книгу, вы не потеряете абсолютно ничего.