Ledi_Osen

11 февраля 2023 г. 01:11

Аннотация: Джек Эндрюс отправляется на две недели в Рим, чтобы помочь своему старому другу режиссеру Морису Дилани снять новый фильм, а также вспомнить молодые годы. Когда-то в прошлом в Риме Джек был счастлив, но что же его ждет там теперь? Какой будет встреча двух старых друзей спустя многие годы? Удастся ли Джеку отыграть назад прошлые неудачи и ошибки?

"Две недели в другом городе" — роман о любви и ненависти, роман об одиночестве человека и его стремлении понять себя. Здесь есть многое: поздняя страсть немолодого мужчины к молоденькой женщине, "кризис середины жизни" с его переоценкой ценностей и желанием вернуться в "прекрасное" прошлое, "ярмарка тщеславия" кинобизнеса и его столкновением амбиций, мощным творческим накалом и закулисными интригами, - и темы эти останутся актуальными, наверное, всегда.

Вот после прочтения такой аннотации я просто загорелась книгой.

Книги Ирвина Шоу я уже читала и памятуя о том, что они у автора долго заводятся, питала себя надеждой, что спустя страниц 200, я получу кайф, но увы… В этот раз и финал меня не порадовал.

Но давайте по порядку. У книги затянуто не только начало, но вся она невероятно тягучая, длинная и мне не показалась интересной. Читала ее аж 4 дня, казалось, что я вытягиваю себя вместе с книгой. Можно было оставить не дочитанной, но я ж всю книгу ждала финала, а вдруг меня автор просто удивит, а это удивление профукаю. И хотя там была развязка, она меня не впечатлила.

В книге я не встретила «своего героя», кто бы мне понравился, кто зацепил своей харизмой или еще чем. Все люди были какие-то малоприятными и не интересными, как личности, хотя профессии у них увлекательнейшие, но показаны они какими-то третьесортными: актеры, режиссеры, продюсеры. Да и просто, как люди все на поверку оказались с гнильцой. Дружба -картонной. Любовь – однодневной. Амбиции – с апломбом. Да и автор, как мне показалось, не полюбил своих героев, хотя вся киношная кухня ему знакома, он не постарался показать хоть какие-то плюсы в мире кино.

Конечно, не все так плохо, как я тут эмоционирую.)) Мне понравились картинки Рима, город часто встречается в небольших описаниях, автор просто рисует картинки древнего города и много нас водит по римским улицам. Есть отдельная экскурсия в Сикстинскую капеллу, с ее великолепными фресками Микеланджело. И это, пожалуй, все!)

Читала без особого удовольствия и никому рекомендовать книгу не стану. А автора отложу в долгий ящик, вряд ли у меня возникнет желание что-то еще почитать у него.