Razanovo

11 февраля 2023 г. 00:07

4 Красота есть во всем, но не всем дано это видеть

Описание книги на сайте: "захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века..."

Захватывающая, с лихо закрученным криминальным сюжетом. Действительно, во время прочтения хочется узнать, зачем преступнику такие утомительные манипуляции с жертвой, преступник полностью псих или в его действиях есть рациональное зерно? Отвлечения в романе от линии повествования вполне уместны и не вызывают раздражения, позволяют раскрыть характер персонажей. Концовка книги немного смазывает впечатление.

спойлер
Перенесший издевательства отца в детстве, ранимый психопат, влюбляется в случайного попутчика (как ему казалось случайного), они живут в особняке в лесу, наслаждаются любовью. Психопат случайно узнает о неискренности своего сексуального партнера (и это ВСЯ причина последующих событий), сильно расстраивается и начинается кромешный ад. Мстит жестко, с выдумкой, потом сдает искромсанную жертву в аренду дегенератам-аристократам для секс-утех.
Я был разочарован, оказывается так все просто.

Остроумная. Кто бы мне показал где тут остроумие? Возможно виноват переводчик, а может быть специфический шведский юмор, но я, читая книгу, даже не улыбался.

Невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма. Я не знаю насколько здесь оценивать красоту, но вот факты. Всюду грязь, моча, экскременты, тухлый запах - это касается как города, так и самих персонажей - они все в грязи (автор описывает во всех подробностях). Главные герои - один болен туберкулезом в последней стадии, у другого нет руки (книга прям таки нуар нуар). Всё время отвратительная погода. Но как говорил Конфуций: "Красота есть во всем, но не всем дано это видеть".

Подробно описанный на основе исторических документов городской быт XVIII века. В послесловии Натт-о-Даг говорит на какие источники он опирался при написании книги, что его вдохновляло. Это понятно, но он сознательно добавил много омерзительных подробностей. Для меня это ничуть не уменьшило оценку книги, но автор явно смакует всякую грязищу.

спойлер
Чего стоит эпизод, где Анна, выбираясь из Прядильного дома, ползет через разложившийся труп, в котором гнездятся крысы. Авторская находка налицо, превосходно!

В целом хорошая книга, сама детективная основа слабовата, но необычный антураж плюс скандинавский нуар (в скандинавских детективах, как я заметил, много безнадеги) цепляют читателя.

Благодарю Svargusha за совет. Буду читать следующую книгу трилогии.