10 февраля 2023 г. 19:34

Данное произведение лучше читать перед Рождеством, но так получилось, что закончила его читать значительно позже, но это не испортили впечатление. Написана книга в лёгком, не навязчивом стиле. Сюжет описывается сразу от разных персонажей, в начале для меня сложно было переключатся от одной ситуации к другой и с не пониманием как все связано, но после я влилась в сюжет и такой стиль повествования даёт возможность читателю узнать историю с разных сторон.

Каждый из героев по-своему интересен и прекрасен, кроме главное злодея. Отдельно мне понравилась ворона и смерть, который вжился в роль Санта - Хрякуса и с детской наивностью относился к некоторым вещам и событиям.

Кроме того, у книги хорошая мораль. Она заключается в том. что человеку, как ни крути, нужна доля идеализма, веры в что - то волшебное, нужно создавать это самое чудесное, потому что иначе люди просто станут, как бы это ни иронично прозвучало, бесчеловечны, и жизнь их станет скучна и уныла. А также, нужно место для эдакого чуда в их жизнях. Да, у каждого оно свое. У ребенка из бедной семьи - это игрушечная лошадка и горсть конфет. У дитя из богатой запросы уже будут побольше, и подаваться они будут понаглее. Но что первый, что второй, имеют право на маленькое чудо в их жизнях.

Я рада, что новый год начался именно с этой книги, и для меня Терри Пратчетт стал настоящим открытием, обязательно буду читать и другие произведения.  Советую к прочтению.