Azler

по запойному чтению (надеюсь)

10 февраля 2023 г. 18:45

4 Случайные совпадения редко бывают случайны

Я бы назвала книгу фэнтези-вестерном с элементами магического реализма. Довольно специфическое сочетание. Сразу стоит сказать, что книга на любителя (для вестерна в ней не хватает динамики, для фэнтези в ней слишком много Дикого Запада, для магического реализма в конце слишком много объяснений), однако я по итогу осталась довольна.

История построена таким образом, что ни один из фокальных (это от которых повествование идет, ага) героев не знает реального положения вещей, из-за чего читателю вместе с ними предстоит раскручивать непонятный и интригующий клубок лора. Это "расследование" и движет сюжет вперед.

Язык повествования довольно специфичен: певуч, закручен и полон всяческих средств выразительности. В нем много олицетворений, описаний, повторов, риторических обращений. Мне кажется, язык может затруднять чтение, однако для меня он скорее был, как экзотический соус на основном блюде. По прологу и первой главе, думаю, уже будет понятно, подходит ли он вам.

Само повествование то тягуче-медленное, полное атмосферных описаний, диалогов с подтекстами, то срывающееся в лихорадочный галоп перестрелок и скачки. Но большую часть все же тягучее.

Немножко о сюжете (но совсем по верхам, чтобы не спойлерить)

Рут Шиммер носит два револьвера. Из одного Рут стреляет свинцом. Из другого — воском. Но воск испаряется, стоит патрону покинуть дуло. Рут — шансфайтер, и это значит, что второй револьвер сеет вокруг несчастья разного калибра и черные полосы.

Джошуа Редман — помощник шерифа в небольшом городке, куда приезжает Рут. Когда-то он был задирист, но теперь он совсем другой человек, сэр. Совсем другой человек. Джошуа Редмана везде сопровождает его воображаемый друг. "Такие люди сильнее всего на свете боятся одиночества", — говорил Рут отец. "На моего ангела-хранителя можно положиться", — думает Джошуа Редман. Но оба они не совсем правы.

В городе богачи делят зоны влияния. Рядом с городом живут индейцы, и они знают, что земля принадлежит им. Такая ситуация не может привести ни к чему хорошему, сэр. Мы на Диком Западе, сэр.

В городке готова разразиться буря. Но может, кто-то просто готовил ее?

Место действия Дикий Запад. Фэнтезийная часть лора построена на случайности: удаче и неудаче — двух сторонах монеты:

Орел и решка. Большая удача и большая неудача.

Еще сюда очень интересна вплетена вертикальная структура миров, но об этом уже в спойлерной части, так как это образующая интригу часть.

Лор (спойлеры)

Мне очень понравилась идея с искрами — маленькими чудесами, с которыми рождаются люди: поднять температуру тела на несколько сотых градуса, слегка отогнуть поток воды, — небольшие, но самые настоящие чудеса.

—  ... Если я подкину серебряный доллар, каков шанс, что выпадет решка?
— Не знаю. Пятьдесят на пятьдесят?
— Каков шанс, что монета встанет на ребро?
— Один из тысячи?
— Каков шанс, что доллар вообще не упадет? Повиснет в воздухе?
— Так не бывает.
— А если у тебя такая искра?
— Тогда бывает. Но долго монетка не провисит.
— Значит, если искра, тогда бывает? Вот и я говорю: искра — это крошечное чудо. А чудо — нарушение вероятности. Разлом в коре причин и следствий. Исключение из правил.

(СИЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ)

Очень понравилось, как в повествование вплетена вертикальная структура мироздания: девять ранжированных миров, готовых сгореть в огне, зачатом на нижнем уровне. До мира персонажей он уже добрался: искры — первые проявления этого пожара. Дальше приходят тахтоны — обитатели нижних миров, захватывающие тела людей этого мира и носящие их, как одежду. И чтобы спасти оставшихся внизу тахтонов, подстелить их в следующий мир, им нужно устроить здесь настоящую бойню: большая неудача здесь — большая удача там.

Эпилог понравился (хотя обычно таким образом построенное завершение выбивает из атмосферы и только все портит), как он удачно разворачивает взгляд на все происходящее и открывает простор воображению. Теперь Джошуа Редман становится тахтоном-подселенцем. А история идет на следующий виток, но уже в новом мире.

***

Итак, книга очень необычная, не соответствующая ожиданиям, и этим приятно удивляющая.