ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

10 февраля 2023 г. 13:06

2 Вызывайте санитаров.

Я абсолютно не верю в эзотерику, но люблю Прагу и хотела узнать, что же такое готическая литература - помимо По.
Не могу сказать, что я разочаровалась в авторе или книге - но точно зря потратила время. Не могу сказать, что мысль бросить книгу возникала часто - раза два в начале, а потом как-то стало легко читать. Но я точно не увидела великолепия этого романа.

И сюжет, где есть линия прошлого, линия настоящего и линия воображаемого, в целом хоть и был не самым приятным для понимания, но бог с ним. Моя основная сложность что я так и не поняла цели. Чего герои автора так пристали к этому Ангелу (и почему он западного окна? есть ли ангел южной двери? северо-восточного потолка?.. что за окно вообще? почему западное?..). Так он Королеву хотел или Джейн свою любил? Царём стать или жить вечно?.. И чего получили в итоге? Герой стал хранителем знания? новым ангелом? сущностью вечной? Или что?..

Последние сто страниц читала с мыслью "вызовите уже санитаров, и заканчиваете этот цирк"; и вот за то, что автор так и сделал, я даже начала уважать книгу и подумала что это же метамодерн ранний, а я просто на серьёзных щах читаю. Вот как постпостмодерну ставлю на балл выше оценку, но и тогда понятно почему роман получил популярность позже своего выхода в свет. Да только вот не уверена, что я тут не нашла того, чего нет.

Вообще вполне возможно что на все эти вопросы были ответы в тексте, но стиль автора не попал в моё февральское настроение - длинные, сложные предложения, заумные слова, витиеватость описаний. Все это красиво по отдельности, но на фоне сложных сюжетных линий, эзотерикой и алхимией приводило к тому, что ты не наслаждаешься, а мучаешься - тебя грузят своим умом и своими интересами.

А Праги то в романе так и не нашлось - упомянуть Карлов мост, собор Святого Вита и Градчаны дело не хитрое - смотрите, раз и готово.

Здесь не санитаров вызывать надо, а вам внимательнее смотреть за что беретесь. Книга очень конкретная, просто для ее понимания нужно обладать хотя бы поверхностными знаниями в алхимии - иметь представления о трансмутации и магистерии, о стадиях великого делания и.т.д., ну и немножко разбираться в оккультизме и магии, чтобы уметь метафорически перекладывать терминологию с абстрактного на индивидуальный уровень.

Вышел хрестоматийный случай "смотрю в книгу -вижу фигу" , только и всего.

Если бы эта книга была в разделе специализированной литературы - я бы с вами согласилась. Но она считается художественной литературой все таки.
и если б я начала изучать алхимию и эзотерику - то, пожалуй, сама бы от скорой не отказалась.