10 февраля 2023 г. 12:30

4 Deus Vult

В целом, книга мне скорее понравилась, прочитала с интересом, особенно две первых части - о создании, удержании и падении латинских государств Востока. Новой информации здесь не встречается, но с учётом того, какое количество литературы написано о храмовниках, оно не удивительно. Лёгкий текст, не слишком глубокое повествование без особых подробностей, цитаты из источников - вроде всё на месте, чтобы было понятно, но чтобы не углубляться в дебри. Это не монументальный исторический трактат; книга застыла где-то между научпопа и художественной литературы.

Наверное, такой стиль на любителя, но мне он подошёл.

Джонс начал именно с зарождения тамплиеров, когда они ещё были орденом Храма Соломона, не став освещать сам Первый крестовый поход. Много времени уделяется сложным отношениям всех со всеми на Востоке и Западе, что порождало множество проблем. Эта часть неплохо отвечает на вопрос, почему же Иерусалимское королевство развалилось: потому что западные монархи увлечённо грызлись между собой, а потом, когда спасать было уже нечего, начали искать, на кого же возложить вину за потерю Святой Земли. Впрочем, восточные правители занимались тем же самым, увлечённо воюя между собой, и их империи также неминуемо разваливались со смертью своего создателя.
Упомянуто много исторических деятелей, от Саладина до Бейбарса, от Людовика Святого до Фридриха II, чьи завоевательные кампании в своё время серьёзно повлияли на тамплиеров, в большинстве случаев - не слишком приятно. Немного насыпано про сложные родственные и политические связи между церковной и светской властью, где-то на фоне пробегали ассасины.

Часть, посвящённая жизни и войне на Востоке, показалась в целом скуповатой на эмоциональный отклик, что для меня плюс, и потому достаточно объективной: автор не излагает ничего, кроме фактов и отзывов современников о верховных магистрах тамплиеров, которые в последние годы на Востоке порывались умереть сами и угробить побольше рыцарей с собой вместе.
Про это же время Джонс пишет о том, как бедный орден на Западе стал очень богатым орденом, с чего и пошли их тёмные дни.

Дальше следует часть про изгнание с Востока и падение, и вот тут стало как-то чуть более странно.
Меня несколько смутило весьма однобокое представление Филиппа Красивого. Что-то из исторической хроники не складывается ощущение того, что он был жестоким дураком, в чём автор очень старательно убеждает; жестоким в XII-XIII веках был любой правитель, без этого качества они очень быстро умирали от чьего-нибудь ножика, но считать Филиппа глупым - мысль странная.
Хотя я понимаю, английский взгляд на мир, все дела.
В целом, вся часть про принудительный роспуск ордена мне показалась ну такой. Во Франции всё сделали плохо и неправильно, Филипп дурак, Папа Климент V - бесхребетный заложник французской короны; а вот в Англии, в Англии с орденом-то всё сделали правильно, ведь там хорошие правильные судьи. Правда, орден тоже распущен, а земли и ценности отняты, но это правильно и совсем не так, как у французов.

Я прям слышала, как трещала бедная сова, натягиваемая на глобус исключительной английской беспристрастности.

Ну да ладно.

Очень интересным показался эпилог. Никогда особо не задумывалась, но действительно, несмотря на то, что Мальтийский и Немецкий ордена пережили тамплиеров больше, чем на семьсот лет, в массовой культуре они никогда не были столь популярны. Вокруг тамплиеров строится что угодно, от масонства и теорий заговоров до сюжетов AAA-игр и целых франшиз. Возможно, именно трагичная судьба обеспечила им это культурное бессмертие, тогда как остальные церковные рыцарские ордена так и растворились в историческом полумраке крестовых походов.
Анализ того, как к тамплиерам прицепили Святой Грааль, тоже понравился - ох уж эти рыцарские романы с их мифологизацией.

Определённо, это не самый большой шедевр о тамплиерах, но я о потраченном времени не пожалела. Автор обещал рассказать о взлёте и падении ордена - автор рассказал.