9 февраля 2023 г. 23:46

3 Спойлер Даже не знаю, что тут сказать…

Итак, я закончила читать 4 книгу цикла Кшир. Сказать, что книга меня разочаровала-ничего не сказать. Мне совершенно не понравилось. Книга была скучная и нудная, несмотря на небольшой размер, она читалась больше месяца. А предыдущие части же, в свою очередь, были прочитаны меньше, чем за неделю.
В книге не происходило почти ничего. Город оправлялся после битвы, Фейра ходила выбирала подарочки, «иллитарианские малыши» летали в лагерь к Девлону, ну и собственно все. Я всю книгу ждала хоть каких-то шевелений и действий, но нет. Даже между Ризандом и Фейром толком ничего не происходило. Их взаимодействия тоже было крайне мало.
Также на мой взгляд, Маас начала сливать Ризанда, он немного изменился, уже не тот, кто был в первых 3 книгах. В нем пропала какая-то внутренняя сила, гордость и честь. Понимаю, в нем безусловно оставило след сражение с Сонным Королевством, но по-моему он уже не тот, совсем не тот. Также Тамлин-моя отдельная боль. Не люблю его, как персонажа, но делать из него такого монстра-это уже перебор, да он натворил ошибок, но приходить через пару месяцев и стебаться над ним со стороны Ризанда было ужасно. Также сам по себе он выставляется слишком ужасным. Не думаю, что он натворил такого, что заслужил такую всеобщую ненависть. Как минимум со стороны главных героев.
Книгу я дочитала только ради моментов с Амрен, Нестой, Элайной и, чтобы не запутаться в 5 части.