9 февраля 2023 г. 21:38

Добавила себе роман в вишлист, как только узнала, что знаменитая опера Джузеппе Верди "Травиата" была написана по его мотивам. И вот это случилось, у меня наконец-то дошло дело до знакомства с творчеством Дюма младшего и его самым популярным произведением, которое, в свое время, наделало много шуму, и даже, переработанное в пьесу, было запрещено к постановке в театре.

Итак, перед читателем проносится трагичная история любви между парижской куртизанкой - Маргаритой Готье и молодым романтичным парнем - Арманом Дювалем. История, написанная автором в память о своей любовнице - Мари Дюплесси, являющейся прототипом Маргариты.

Слушая аудиокнигу я постоянно сравнивала жизнь ее героев с жизнью людей в романах другого французского автора - Эмиля Золя. Поразительно, но описываемые события в "Даме с камелиями" и в цикле "Ругон-Маккары" происходят в одной и той же стране и примерно в одно и тоже время (середина 19 века). И как-то после этих сопоставлений не получалось уже проникнуться сочувствием к судьбе Маргариты Готье. Всё, что с ней происходит является следствием ее собственного выбора. Автор не показал ту безысходность, в которой находятся персонажи "Ямы" Куприна, зачастую проданные в публичный дом горе-любовником или собственными родителями, и не имея возможности от туда вырваться. Маргарита упоминает, что занялась проституцией не из-за того, что это был единственный способ выживания, не спасаясь от голодной смерти, а потому, что хотела иметь платья, экипажи, бриллианты. Ну так она их и имеет, чего же теперь печалится?

У Маргариты были возможности вырваться из этого порочного круга, но она ими не воспользовалась. Старый герцог, увидев в ней черты умершей дочери, предлагал ей полное содержание, только бы она не возвращалась к своей профессии. Можно было не тратить на себя сто тысяч франков в год (бешеная сумма денег), для чего необходимо иметь не одного и даже не двух или трех любовников. Или хотя бы не влезать в долги, чтобы приставы не опечатывали твое имущество, чуть упадет спрос на твою персону. Да, в конце она поступила как настоящая любящая женщина, думающая прежде всего о предмете своей любви, а не о себе. Так ведь в этом и заключается любовь, когда интересы другого ставишь выше собственных. А вот в ее возлюбленном Армане Дювале, молодом бездельнике, я любви вовсе не наблюдаю. Есть страсть, одержимость, упоение собственным, как он считает, благородством, но любит он прежде всего себя. По этому и спешит причинить боль и душевные муки Маргарите, чтобы отыграться за ту боль, что испытал сам.

К слову, чтобы понять сколь велика сумма которую ежегодно "зарабатывала" и тратила в год Маргарита, можно сопоставить ее с годовым доходом отца Армана, служащим главным податным инспектором в С., и получающим за это сорок тысяч франков. С этих денег он сумел расплатился с долгами, содержать двоих детей, и откладывать на приданое дочери. Арман же, отучившись на адвоката, увлекся легкомысленной парижской жизнью и по прежнему живет на средства отца и ренту получаемую от материнского наследства. Вместо того, чтобы поступить на службу и начать совершать мужские поступки - взять на себя ответственность за любимую женщину, жить по средствам, он предпочитает страдать сначала от ревности, затем от горя.