MarinaZay

9 февраля 2023 г. 20:57

А у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? потому что финал меня оставил в некотором недоумении... Это всё тоже прекрасное повествование от которого ты не можешь оторваться. Оно льётся и льётся, плавно, неторопливо и увлекательно, но... Здесь впервые в меня прокралась мысль- а можно немножко побыстрее, что ж так долго? И я этой мысли ооочень удивилась. А потом поняла- эта книга финальная, уже полкниги прочитано, а ниточки судеб наших героев ещё даже и не думают переплетатся! Да, описание произошедшего в Самоцветных горах- фантастическое, но вот потом... Потом мы получаем множество небольших вставок о том, к чему пришли разные герои в финале. Но это не ощущается ни законченным повествованием, ни эпилогом... нет ощущения законченности истории и это невероятная грусть((((... Да, возможно это правильное решение оставить финал открытым и пусть каждый додумает себе тот финал, который ему понравится больше, но... Я не люблю открытые финалы, а особенно ощущение что мне не досказали часть истории(((