VladaDr

9 февраля 2023 г. 20:17

3.5 Криминальная комедия

Книга, подтрунивающая над курсами по позитивному мышлению и тренингами по саморазвитию. По духу похожа на сериал «Фарго».
Бьорн – адвокат мафиози, часто проворачивает грязные делишки. И у него рушится брак. Жена настаивает, чтобы он прошел курс осознанности, чтобы это помогло ему сбалансировать свою жизнь и стать лучшим отцом и мужем. И Бьорн так преисполнился на курсе, что его жизнь кардинально изменилась. Оказывается, осознанность отлично помогает в криминальных разборках.
Конечно же, «Убивать осознанно» никакой не детектив, а черная криминальная комедия: загадки никакой нет и ситуации часто притянуты за уши. Таких веселеньких боевичков полно) Сюжет развлекает до середины, интересно смотреть как герой выпутывается из непростых ситуаций, а вот далее становится предсказуемым – всё-всё получается у Бьорна, прям само в руки плывет)
Мотивация у главного героя очень милая: всё делает во имя любви к дочери. Больше всего понравилась линия с детским садом.
Для дебютного произведения написано весьма неплохо. Есть моменты, когда автор открыто подыгрывает персонажу, и во второй половине книги ​ юмор уже не очень.
Анализировать поступки персонажа бессмысленно – перед нами циничный и отрицательный герой, но забавно наблюдать, как он оправдывает свои преступления, цитируя книгу по осознанности.
На один раз пойдет, легко и весело читается, правда есть расчлененка.

Телеграм

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!