samokatbook

9 февраля 2023 г. 19:44

5 В природе господ не бывает

Мишель Турнье пошёл намного дальше, чем постмодернистское переосмысление робинзонады. Первое, что приходит в голову - конечно, что главный тут не самом деле не Робинзон. Поначалу так и оказывается. Судите сами: ну как Робинзон может быть белым господином просто с точки зрения человека, попавшего в условия дикой природы? На момент встречи с Пятницей бедняга с трудом (но удерживается) в здравом уме. Вот тут Робинзон вызывает и сочувствие, и заслуженное уважение, как и в оригинале, только с поправкой на то, что роман Дефо - книга, насквозь пронизанная христианской моралью. Тем самым колониальным духом 18 века, который сегодня лучше не упоминать. Но Турнье всё же смотрит на своих героев не с точки зрения какой бы то ни было морали или повестки, а с точки зрения обычного человека. Того, кто вырос в тех условиях, в которых вырос, искренне верит, что его способы и правила жизни - единственно верны, и очень уязвим со всех сторон. В конце концов ничего нельзя сделать с тем, что на планете случаются беды и катаклизмы, и перед лицом природы все равны.

Так Пятница тоже теряет своё господское бремя, пусть даже полушутливое, поскольку не принимать же всерьёз этого одержимого со стреляющей палкой в руках.

И вот они равны. И нет шансов не ссориться. Ссориться ведь можно только с равным!

Да, это многое объясняет о природе наших споров и конфликтов, со стороны всё как на ладони. Но не это хочется отметить. Ирония, самоирония, чувство юмора - вот что помогает этим двоим сладить.

Чего только стоит эпизод с избиением двух чучел (вместо друг друга)! До слёз!