9 февраля 2023 г. 13:48

4 "Нам говорят: “Согнись и выйди”, а мы не сгибаемся, хотя всегда держим ноги носками к двери".(с)

"Змеев столб" - первая книга трилогии Ариадны Борисовой.
Я была под впечатлением от сюжета и мне хотелось больше узнать о книге и авторе. Но кроме упоминания, что роман основан на реальной семейной истории писательницы,я так  ничего и не нашла.
"Змеев столб" - это история любви еврейского юноши Хаима Готлиба и русской девушки Марии Митрохиной.
Вообще, любовь, настоящая любовь, - это лейтмотив всей книги. Немногие ее встречают в жизни и находят "своего человека".
События в романе начинаются в конце 30-х гг. в Литве, ещё пока свободной республике.
Хаим Готлиб - младший сын Ицхака Готлиба, состоятельного предпринимателя из Клайпеды.
Младших сыновей часто называют дураками, так и Хаим был "непутевым", не пошел в семейное дело, полюбил не еврейскую девушку.
Для меня Хаим вполне нормальный парень, но с учетом еврейских традиций и того времени, для своей ортодоксальной семьи он был белой вороной.
Мария Митрохина была сиротой, которую воспитывала немногочисленная русская община в Клайпеде.
Ариадна Борисова хотела показать в своем романе настоящую любовь, но я ее не увидела.Всепоглощающее чувство Хаима. Да, верю в это. А вот Маша почему-то не создала такого впечатления. Говорят в любви один любит, второй позволяет себя любить. Мне показалось, что Хаим любил, а Мария лишь позволяла.
Ее странное, жеманное поведение в самом начале знакомства и отношений, какие-то непонятные обиды и обвинения. Как-то эта героиня, хоть она и была чиста душой, не выглядела безумно влюбленной.
Маша и Хаим встретились в неудачное время, но откуда людям знать, что будет дальше. Такие вещи, как война, приходят без предупреждения и разбивают счастливый, безоблачный быт и уклад людей.
Тучи сгущались, фашистские настроения добрались до Литвы, а затем страна стала частью СССР.
Сколько шансов на счастье в Литве в конце 30-х гг. прошлого века имел союз русской девушки "из бывших" и еврейского парня из зажиточной семьи?
Вопрос скорее риторический.
Сперва этот роман чем-то напомнил мне "Семью Опперман" Л. Фейхтвангера, ведь сначала писательница очень подробно описывает семейный уклад Готлибов, но потом акценты сместились.
"Змеев столб" не привычный роман о Холокосте, эта тема здесь не главная и идёт скорее вскользь.
Мне безумно понравилось, как Ариадна Борисова описала историческую эпоху.
Она создала атмосферу довоенной Литвы и Германии, рассказала историю улиц и городов, показала тяжёлый быт спецпереселенцев.
Спецпереселенцы ни на что не имели права; жилье строили сами, одежду выменивали на немногочисленные ценные вещи. Например, золотое кольцо на банку тушенки. Справедливо?
Они умирали тысячами. Такова неприглядная правда. Это страшно. Почти также страшно, как то, что устроили нацисты во время Второй мировой войны.
Я очень сопереживала героям, "Змеев столб" - это та книга, которая затрагивает эмоции, проникает в самое сердце, но в ней есть и ложка дегтя.
Мне не понравились в тексте метафоры, слишком кудрявый слог писательницы и вещие сны, которые понимаешь позже.
Из-за подобного иносказания смысл иногда ускользает. Пусть это и красиво, но мне ближе более прямая манера повествования, чтобы не осталось недомолвок.