9 февраля 2023 г. 12:16

Это какое-то удивительное произведение. Мало того, что главный герой, литератор Ямщик, просто с первых строчек вызывает отвращение. Он мизантропичен, груб, хамоват и с удовольствием демонстрирует это окружающим. При этом он еще и начитан, что позволяет мужику упиваться собственным превосходством на "быдлом". Жену он зовет Кабуча, ехидно посмеиваясь над тем, что она, дура такая, не знает бородатого анекдота.

И когда этот неприятный субъект попадает в переплет, тебе, как читателю, его абсолютно не жаль. Заслужил, думаешь ты. И вообще, размышляешь, не бросить ли книгу, потому как счастливого финала для противного Ямщика не хочется. Но авторы делают финт ушами и дарят нам кота. Обыкновенный старый рыжий кот, за которого сразу начинаешь переживать. А затем появляется зомби Зинаида и ты снова плюешь на злоключения неприятного мужика и наблюдаешь. Ну а с появлением в книги Верочки шансов бросить историю не остается.

Вот и получается, что читаешь ты, в целом, ради кого угодно, но не ради главного героя, что очень даже интересно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"