Your_Majesty

по культуре и искусству

9 февраля 2023 г. 11:22

3.5 Сказка альпийских лугов

С историей о добродушной девочке Хайди я познакомилась еще в начальной школе и весьма необычным способом. Училась я в классе с углубленным изучением английского языка, и в один из учебных дней на неделе мы обязательно занимались чтением адаптированной (а потом и не только) литературы. Сперва это были совершенно пресные и неинтересные  рассказы, оттачивающие знания и понимание правил, а также увеличивающие в арифметической прогрессии словарный запас. Но вот однажды прогрессивные мамы-папы из родительского комитета решили привнести в учебный процесс больше художественности (за что им спасибо) и закупили сборники, состоящие из различных настоящих произведений. Да, конечно там были представлены лишь сокращённые, обрывочные версии текстов, но читать и выполнять последующие задания было все равно интересно. Сюжет и творческую вовлеченность, знаете ли, никто не отменял даже при обучении иностранному языку.

И одним из таких "рассказов" как раз была "Хайди".  И как же мне эта история понравилась! Я буквально проглотила залпом те главы, которые присутствовали в сборнике. Произведение казалось нежным, атмосферным, и, что важно, без яркого морализаторского оттенка, который присущ книгам подобного толка (например, Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины ). Конечно же, я захотела прочитать полную версию, но как ни старалась, книгу нигде в продаже найти не могла.

Шли годы, о своем детском желании я практически позабыла, но вот, спустя столько лет, совершенно случайно обнаруживаю такое прекрасное иллюстрированное издание. И как было не приобрести его перед днем рождения?

o-r.jpg

Получив книгу, я сразу же приступила к погружению в дивный мир альпийских лугов, ограничив себя, однако, в скорости чтения - не больше двух глав в день. Потому как подобную цветочную повесть нужно именно смаковать, наслаждаться ею, не стараясь бежать вперед и вперед, но быть в мгновении, здесь и сейчас. А прекрасные яркие иллюстрации только способствовали подобной нежной и неторопливой атмосфере:

o-r.jpg o-r.jpg

o-r.jpg

Что же касается самого произведения, то оно оказалось таким же солнечным и теплым, каким я помнила его с детства. Доброе и нежное, конечно же с назидательным оттенком, - но куда же без него? - и определенно способное произвести положительное впечатление и на ребенка, и на взрослого. Светлая история про девочку Хайди хороша еще и своим спокойствием, погружением в социальную роль без попыток израненного соответствия тому, чего у персонажа нет:это не рассказ про неблагородную, но очень прилежную и воспитанную девочку, которая своим поведением и добротой может затмить дочерей аристократов, а значит хоть в чем-то сравняться с ними и даже превзойти (как раз то самое болезненное стремление соответствовать, устранить классовое неравенство и несправедливость). Это рассказ про неблагородную девочку, которая совершеннав своем существе, которая взрослее взрослого в своем понимании мира и понимании себя в этом мире. Рассказ про девочку, которая, не стараясь вступить в противоборство с внешним миром, наслаждается им, природой, жизнью и ненароком учит других видеть прекрасное везде и всюду - в шуме елей за окном хижины, в распустившемся цветке, в улыбке незрячей бабушки. Хайди - это ангел альпийских лугов, привносящий радость и счастье в жизнь окружающих, помогающий им найти себя и обрести свое место в жизни. И, как и всякий ангел места, она буквально чахнет, находясь вдали от своего настоящего дома - не того, где вынужденно живешь, но того, которому отдано сердце.

"Хайди, или Волшебная долина" - добрая и чистая повесть, которую можно смело рекомендовать читателю любого возраста и литературного опыта. Конечно, она не без изъянов, местами растянута, а порой чересчур религиозна (особенно после первой половины текста), но все это нивелируется главным - наличием у книги души. А подобное дорогого стоит.

3,5/5