9 февраля 2023 г. 09:22

Детективы Устиновой читать одновременно и легко, и сложно. Легко потому, что ей хорошо удаётся в паре абзацев сделать экспозицию главных героев, подвесить завязки сюжетных линий и раскрывать их постепенно, переводя повествование с одного героя на другого. Но портит картину их нереальность. Сплошь и рядом близкие к идеалу мужчины и женщины, которых разлюбили/не оценили, внезапно оказывающиеся наследниками многомиллионных состояний, по методу "сложил два и два и получил пять" раскрывающие сложные козни врагов. И именно к этому методу у меня больше всего претензий. В конце концов, идеализация героев - прерогатива автора, но логика повествования должна же всё -таки быть.
Во-первых, приезд американского президента никогда не обеспечивается только его службой безопасности. ФСБ, ФСО в этом участвуют тоже по полной программе. В книге об этом ни слова, будто дело происходит не в Санкт-Петербурге, Россия, а в Сент-Питерсберге, штат Флорида, США.
Мотивация главных негодяев описана понятно, но вот методы достижения их целей - фарс и комедия. Описанная "атака на цепочку  поставок" не выдерживает никакой критики. Ну не может один человек провернуть то, что выдаётся за дьявольской план.
Нам там настойчиво и не завуалировано намекают на злодея, что уже к середине книги становится ясно, кто же стоит за всеми проблемами героев.
Книга подходит, чтобы прочесть её один раз и больше к ней не возвращаться.